Сказочная карусель

Семья – один из важнейших социальных институтов. Наиболее ответственным этапом жизненного цикла семьи является её начальный этап, то есть молодая семья. Именно в этот период закладываются основы семейного поведения, взаимоотношений, происходит взаимная адаптация личностных качеств супругов.

Стабильность и устойчивость молодой сельской семьи напрямую зависит от степени удовлетворённости не только материальных, но и морально-психологических, информационных, культурных потребностей супругов, от возможности грамотно организовать семейное общение. На территории Абатского муниципального района осуществляют свою деятельность десять клубов молодой семьи. Именно клубная форма работы позволяет обеспечить содержательный досуг молодых семей.

В минувшее воскресенье октября на базе Быструшинской сельской библиотеки состоялось очередное заседание клуба молодой семьи "Кроха". Литературная игра "Сказочная карусель" была направлена на формирование интереса и потребности к чтению книг и сказок. Детская книга – необходимый элемент воспитания ребёнка, она доступным языком рассказывает о жизни, учит, показывает добро и зло.

Сказки для детей — это язык, для них он наиболее понятен, в отличие от речи взрослых. Рассказывая и читая сказки, мы развиваем внутренний мир ребёнка, творческий потенциал, фантазию, воображение. Маленький человечек самостоятельно учится оценивать поступки героев. У малышей тренируются память и внимание, развивается речь.

Руководитель клуба "Кроха" Олеся Лещенко не зря выбрала такую интересную тему – чтение книг и сказок. Она библиотекарь по призванию и с февраля 2016 года с вдохновением и энтузиазмом делится своими навыками и рекомендациями с читателями. Со слов Олеси Салаватовны, она любит свою работу, а особенно общаться с людьми, подбирать им книги, спрашивать мнение о прочитанном. Клуб "Кроха" - детище другого библиотекаря, которое с ответственностью взялась продолжить О. Лещенко.

На заседания клуба приходят отзывчивые, понимающие, любопытные односельчане, и все мероприятия проходят легко и весело, так как руководитель клуба коммуникабельный, грамотный, исполнительный, втягивающий в оживлённые игры и бурные дискуссии человек. А самое главное, она просто добрая и душевная.

Не обошлось без конкурсов и загадок по сказкам во время "Сказочной карусели". В данной литературной игре в основном принимали участие дети, которые любят разгадывать разные головоломки и делиться своими знаниями, и родители не оставались в стороне – вспоминали детские произведения и помогали своей малышне.

Заседание клуба "Кроха" прошло интересно и познавательно. Время для присутствующих пролетело мгновенно. Для самых маленьких читателей родители взяли новую литературу в библиотеке, чтобы дома в кругу семьи почитать интересную книгу.

М. Братцева

Поделиться: