"Ночь искусств" в регионе посетило более 50 тысяч человек

Тюменская область приняла участие в ежегодной Всероссийской акции "Ночь искусств", которая прошла во всех городах России 4 ноября. В 2018 году девиз акции – "Искусство объединяет". Для тюменцев и гостей региона в этот день свои двери открыли театры, музеи, дома культуры, библиотеки и филармония. Всего в рамках акции учреждения культуры посетило более 50 тысяч человек.

В областном центре на большой сцене драматического театра состоялась премьера спектакля "Призраки" – комедии знаменитого итальянского комедиографа Эдуардо де Филиппо. Зрительный зал встретил артистов полным аншлагом.

В Тюменском театре кукол акцию открыли два сказочных героя – Ерема и Фома. Продолжилось мероприятие выступлением театра моды и мастер-классом, где маленькие зрители смогли попробовать свои силы в кукловождении. После этого все желающие были приглашены на просмотр спектакля "Гуси-лебеди".

Новый музыкальный формат мероприятия "Voice time" ждал посетителей Тюменской филармонии. В "Ночь искусств" артисты филармонии провели мастер-классы по вокальному мастерству.

В Тюменской областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева впервые состоялся уникальный мастер-класс по изготовлению рисунков горячим воском "Энкаустика", на котором участники при помощи воска и специальных инструментов создали красочные картины. Также все посетители библиотеки смогли научиться искусству китайской каллиграфии под руководством опытных наставников.

Одновременно на всех музейных площадках региона были организованы интерактивные занятия, перформансы, мастер-классы, выставки, спектакли и другие культурные события. По итогам этой грандиозной акции на музейных площадках побывало около 22 тысяч посетителей.

Мероприятия проходили на территории археологического музея-заповедника на оз. Андреевском, музеев "Усадьба Колокольниковых", "Дом Машарова", "Городская дума", исторического парка "Россия – Моя история", а также музейного комплекса им. И.Я. Словцова, ставшего самым посещаемым в Тюмени музейным объектом "Ночи искусств". Здесь экскурсии в открытое фондохранение проводились вплоть до полуночи. Экскурсанты с интересом рассматривали древние артефакты, коллекции деревянных наличников и дымников, а также разбирались в символике прошлого и настоящего.

Участие в мероприятии приняли все муниципальные образования региона. Жители Заводоуковска перенеслись в эпоху социализма с помощью различных интерактивных площадок, стилизованных под роман Ильфа и Петрова "12 стульев", в Ишиме был открыт кинотеатр на подушках, а ялуторовчане смогли посетить спектакль без слов, построенный на музыке и танцах.

В духовной столице региона – городе Тобольске – состоялся исторический экшн "Холодный кипяток". Мероприятие послужило стартом для всей "Ночи искусств", представив историко-театрализованный спектакль молодежного театра, перетекающий в масштабное действо по реконструкции увлекательного бытового процесса – стирки и глажения столетней давности. Также жители Тобольска смогли посетить спектакль Тобольского драматического театра "Медведь", который проходил в музее семьи императора Николая II.

Источник: Департамент культуры Тюменской области

Поделиться: