Пропаганда – самая творческая служба Госавтоинспекции

Пропаганда безопасности дорожного движения сегодня актуальна и важна, как никогда.

Сложилось несколько основных направлений деятельности в области пропаганды. Одно из них - это разъяснение действующих норм и правил, целей и задач, прав и обязанностей Госавтоинспекции, помощь населению в получении навыков безопасного поведения.

Другое направление - это снижение уровня и тяжести последствий детского дорожно-транспортного травматизма, ещё одно из направлений работы – это взаимодействие со СМИ.

Деятельность службы пропаганды безопасности дорожного движения многолика и многогранна. Настоящий пропагандист должен не только в совершенстве знать правила дорожного движения и нормативные акты в области безопасности дорожного движения, но и быть специалистом, сценаристом, режиссёром, фотографом, человеком коммуникабельным, креативным, поскольку пропаганда – самая творческая служба Госавтоинспекции.

- Широкую пропагандистскую работу, несомненно, надо не только продолжать, но и наращивать темпы, которые будут способствовать безопасности дорожного движения, – говорит Ю. Шишигина, инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России "Ишимский". Свою трудовую деятельность в лице инспектора Юлия Александровна начала с 9 января 2017 года. Вот уже два года она всецело посвящает себя работе.

Основными направлениями работы Ю. Шишигиной являются профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, организация взаимодействия со средствами массовой информации и общественными объединениями, проведение занятий, бесед и массовых мероприятий.

Отличительная её черта, как пропагандиста, – это умение находить контакт не только с детьми, но и со всеми участниками дорожного движения. Именно поэтому инспектор пропаганды Абатского района частый и желанный гость в детских садах, школах, в общественных организациях.

"Правила дорожного движения – для всех и с самого рождения!" – вот, пожалуй, самый верный девиз, характеризующий профессиональную деятельность Юлии Александровны. Мало кто догадывается, какой кропотливый труд за этим стоит. В одном лице она и психолог, и журналист, и фотограф, педагог и воспитатель. Это не просто обязанности, а увлекательное дело, в которое Юлия вкладывает душу.

За время работы различные социально значимые акции и мероприятия, направленные на повышение безопасности всех категорий участников дорожного движения, стали традиционными. Ежегодно в Абатском районе в целях предупреждения ДТП с участием детей, их снижения проводятся мероприятия "Дорожная безопасность", "Дорожная азбука", "Автокресло - детям", "Пешеход на переход", "Конкурс агитбригад по ПДД", "Слёт-ЮИД", "Безопасное колесо", "Заботливая мама", "Внимание: дети!", "Водитель, притормози!", "Письмо водителю", социальные кампании "Пристегнись!", "Некуда спешить", "Притормози!", "По правилам", "Прогноз безопасности", "Держи дистанцию", "Навстречу безопасности" и многие другие, направленные на сохранение жизни и здоровья всех участников дорожного движения.

Ещё одно из важнейших направлений работы Юлии Александровны - содействие педагогам в обучении детей правилам поведения на дорогах. При поддержке сотрудников Госавтоинспекции в областном центре действуют и активно помогают в работе сотрудникам ГИБДД отряды юных инспекторов движения, в которых школьники учатся навыкам безопасного участия в дорожном движении, проводят пропагандистскую работу по соблюдению ПДД среди своих сверстников.

Ежегодно сотрудники ГИБДД проводят для юных инспекторов движения массовое мероприятие по правилам дорожного движения "Безопасное колесо", в этом году в нём приняли участие более 10 школ района.

Несомненно, каждая профессия по-своему важна, и если к ней относиться ответственно и работать от души, то и результат будет приятным.

А. Косарева

Поделиться: