О женщине с доброй душой

Наталья Шамаль родилась в 1948 году в с. Куликово Омской области, там прошли её детство и школьные годы. В семье учителя Павла Егоровича и бухгалтера Марии Андреевны девочка была желанным и любимым ребёнком. После окончания средней школы в 1966 году Наталья поступила в Ишимский педагогический институт на физико-математический факультет.

Девушка успешно училась и параллельно занималась в художественной студии. До сих пор, спустя много лет, некоторые работы украшают стены её дома. Наталья была очень старательной и прилежной студенткой. В 1971 году, успешно окончив институт, по распределению она приехала в Абатский районный отдел народного образования. Здесь она была радушно встречена и направлена на работу учителем физики в Ленинскую среднюю школу. Отработав там три года, молодая учительница получила множество хороших отзывов от коллег, от учеников. Они до сих пор помнят Наталью Павловну и говорят о ней только добрые слова.

В г. Омске, куда она уехала работать позже, Н. Шамаль тоже была на хорошем счету.

В 1976 году Наталья Павловна вышла замуж и вновь вернулась в Абатское. В то время заведующим районным отделом народного образования был Е. Пудовиков. Он предложил Наталье Павловне возглавить методический кабине РОНО.

Более 20 лет она отдала работе в этой должности. И теперь коллеги по работе, учителя района готовы сказать тёплые слова благодарности своему наставнику, человеку с большой буквы. Поучительные, методически грамотные проводились методобъединения учителей района. Наталья Павловна готова была оказать любую помощь, была внимательной, чуткой, скромной, требовательной к себе и окружающим.

В 2002 году она возглавила отдел образования Абатского района. Много новшеств пришлось на годы её работы. Но трудиться в дружном и сплочённом коллективе было несложно. Те задачи, которые ставились, решались успешно.

В 2008 году Н. Шамаль уходит на заслуженный отдых. Но сидеть без дела – не в её правилах. И она организует совет ветеранов педагогов района. В её команде замечательные педагоги – Г. Перепелица, И. Щитова, А. Васильева, В. Додонова, Л. Михеева, Т. Агафонова, В. Бусыгина, Г. Фарштейн, Н. Чикишева и другие. Ими собран богатейший материал об учительских династиях района, ежегодно они организуют встречи педагогов, которые находятся на заслуженном отдыхе, собирают материал об истории школ района.

Актив совета ветеранов вместе с Натальей Павловной выезжает в школы района, где они проводят большую работу по патриотическому воспитанию молодого поколения. Они рассказывают об учителях-фронтовиках. Эти встречи остаются в памяти ребят на долгие годы.

По инициативе Н. Шамаль при районном доме культуры работает клуб "Селяночка". Сюда приходят не только педагоги-ветераны, но и все желающие. Кроме того, совет ветеранов работников образования работает в тесном контакте с администрацией района и домом культуры.

Наталья Павловна – любящая жена, заботливая мама и бабушка. В любви и согласии с Василием Михайловичем они прожили долгие годы и воспитали троих дочерей. В них родители вложили душу, прививая всё самое доброе. Старшая дочь Елена окончила Омский государственный университет, защитила кандидатскую диссертацию. Её семья живёт в г. Челябинске.

Средняя Наташа имеет два высших образования, живёт с семьёй в г. Омске и работает в Омском госуниверситете начальником отдела. Младшая Маша окончила Омскую медакадемию, защитила диссертацию, она кандидат медицинских наук. Живёт с семьёй в г. Тюмени.

Супруги Шамаль имеют семь замечательных внуков. Они счастливые бабушка и дедушка.

12 ноября Наталья Павловна отмечает юбилейный день рождения. Коллеги по работе, совет ветеранов педагогов района поздравляют её с такой замечательной датой!

Они желают этой чудной, неугомонной, прекрасной женщине здоровья, оптимизма, счастья и творческой активности на долгие годы. Пусть хорошие вести приносит каждый прожитый день!

Ю. Леонтьева

Поделиться: