Стань заметнее на дороге!

Дорожно-транспортные происшествия происходят чаще всего в тёмное время суток. Водителям сложно вовремя увидеть пешехода, а тем более ребёнка, вышедшего на проезжую часть в вечернее время. Неосвещённые участки улиц ещё больше усугубляют ситуацию.

Водитель намного раньше и с довольно большого расстояния заметит пешехода, у которого присутствует хотя бы один светоотражающий элемент на одежде. Если виден – значит жив!

Инспектор ОГИБДД МО МВД России "Ишимский" Юлия Шишигина и Марина Братцева в рамках пропагандистских мероприятий о световозвращающих элементах 23 октября провели занятие с обучающимися 7 "А" класса МАОУ Абатская СОШ № 2 (классный руководитель Светлана Ясакова) на знание правил дорожного движения и о пользе использования фликеров.

После информационно-просветительской беседы класс вышел на улицы села для проведения акции "Засветись! Стань заметным для водителя!". Ребята вручали пешеходам информационные листовки "Для чего нужны световозвращающие элементы?", "Стань заметным для водителя!", календари с призывом к тому, что каждый должен соблюдать правила дорожного движения и использовать световозвращатели, чтобы быть заметными для водителей при переходе дороги и при движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток.

Вне населённых пунктов пешеходы обязаны не просто иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, но и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Световозвращающие элементы — это детали одежды, аксессуары (значки, браслеты, наклейки, подвески), которые возвращают луч света в темноте обратно к его источнику. Их можно разместить на рюкзаке, куртке, руке или брюках.

При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25-30 метров. Если у человека есть световозращающие элементы, то оно увеличивается до 200 метров и снижает риск наезда на пешехода на 65 %. По утверждению специалистов, самое подходящее место, куда стоит повесить, – это грудь и бёдра. Поэтому лучше всего, если верхняя одежда ребёнка и его ранец будут иметь такие элементы.

Важно, чтобы дети были в безопасности! Родители тоже должны следить за тем, как сами соблюдают ПДД. Помните: вы для детей пример.

Такие акции способствуют обогащению и расширению знаний детей о правилах дорожного движения, пониманию важности формирования безопасного поведения на дороге и ношения светоотражателей (фликеров), использованю световозвращающих элеменов на одежде в любое время года.

М. Захарова

Фото автора

Поделиться: