Комсомол в судьбе поколений

ВЛКСМ – уникальная в мировой практике молодёжная организация, воспитавшая поколения романтиков и патриотов, защитников Отечества, людей, способных по первому зову Родины поднимать целину, осваивать необжитые пространства, строить заводы и фабрики, гидростанции, прокладывать железнодорожные пути и линии электропередач.

Всё, чем занимался, что делал комсомол, вплоть до ухода с политической арены в 1991 году, было наполнено великим смыслом. Он учил молодёжь добру и справедливости, учил быть честным перед собой и людьми, не предавать в любви и дружбе, уважать старших, подавать руку помощи слабым. Комсомол был великолепной школой общения, умел увлечь всех одной идеей, общими интересами, направить энергию молодых на решение практических задач и при этом развивал организаторские способности, формировал лидерские качества.

В трудовых свершениях формировался характер поколений, проходили школу жизни, набирались опыта будущие государственные деятели, политики, учёные, экономисты, организаторы производства. Комсомол имел колоссальное влияние во всех сферах жизни: промышленности и экономике, образовании и науке, культуре и искусстве, спорте, организации досуга.

С большим энтузиазмом и задором отпраздновали в стенах Абатской центральной библиотеки 100-летний юбилей ВЛКСМ. Гостями тематического вечера "Моя лихая юность – комсомол" 2 ноября стало вечно юное душой поколение комсомольцев прошлых лет, пришли их поздравить и поддержать те, кто не успел стать членом Всесоюзной организации.

В фойе библиотеки демонстрировались комсомольские ролики. Всех пришедших встречал "корреспондент" в лице ведущего методиста библиотеки Веры Шарниной. Несколько вопросов и ты погружаешься в атмосферу славных комсомольских лет. Кто-то делится своими впечатлениями, как учил большой Устав союза молодёжи, кто-то с теплотой рассказывает, как во время подготовки к вступлению в комсомол уже был рьяным помощником – добровольцем для местных бабушек.

Библиотекарями была организована выставочная экспозиция: книги, комсомольские билеты, значки, грамоты, фотографии. Комсомольцы прошлых лет вспоминали свою юность, а молодое поколение знакомилось с новым для них интересным миром. Многие сохранили и принесли с собой комсомольские билеты и значки и с гордостью продемонстрировали их во время встречи.

Задали тон мероприятию ведущие Елена Ананьева и Наталья Струнина. Зал хором, с молодецким задором исполнял комсомольские песни, которые с удовольствием пела вся страна: "Комсомольцы – добровольцы", "Любовь, комсомол и весна" и другие произведения, в которых была сила и мощь, и они до сих пор греют души бывших комсомольцев. Лица людей светились от счастья, глаза блестели от воспоминаний. Каждый как будто окунулся с атмосферу своей молодости. Далее всех ждала "Комсомольская игра" с ведущей – "комсомолкой" Ольгой Рейн. В столетний юбилей ВЛКСМ участники мероприятия ответили на все вопросы интеллектуальной интерактивной игры, несмотря на их сложность.

Вспоминать пришлось и 20-30-е годы прошлого века, и историю развития комсомола, его роль в истории страны, правительственные награды союза молодёжи, знаменитых Павку Корчагина и "Молодую гвардию". Молодые люди на вечере убедились в том, что у молодёжи прошлых лет были беспокойные сердца, им было интересно абсолютно всё: учиться, работать, отдыхать. Остались у комсомольцев в прошлом славный пройденный путь, с честью заслуженные трудовые награды, но жива память людей о своей такой близкой, и такой далёкой юности. У них и сейчас отличная память и боевой дух.

Старшее поколение не понаслышке знает о представлениях агитбригад и потому с огромным интересом следило за выступлением ветеранов комсомольцев М. Шантурова и Л. Глебовой. Они вспомнили свою комсомольскую молодость, задор, мужество и целеустремлённость! В их глазах отражались искорки тех комсомольских огней, и сдерживать нахлынувшие эмоции приходилось с трудом. И вновь зал дружно поддержал - "Не расстанусь с комсомолом, Буду вечно молодым!". Украсили вечер своим выступлением и юные читатели библиотеки Т. Архипова, Д. Курбатова, К. Иванова. На память о встрече гости получили поздравительные буклеты и символические комсомольские значки.

Ярким аккордом мероприятия стало награждение участников и победителей районного конкурса творческих работ "Здесь Родины моей начало…", посвящённого 95-летию образования Абатского муниципального района. Данным конкурсом библиотекари привлекли внимание общественности к юбилейной дате нашего района. К участию в конкурсе приглашались все жители, независимо от возраста, с исследовательскими работами, освещающими малоизвестные страницы истории нашего края, лирические и прозаические произведения, сценарии, видеоролики. На конкурс поступило 40 достойных работ от 23 участников. Ирина Андреева, член конкурсной комиссии, член Союза писателей России, отметила, что очень сложно было судить некоторые работы, потому что таким участникам, как Ольга Тестова, Любовь Першина, Анатолий Пучкарёв, уже можно заявлять о себе в региональный Союз писателей.

Результаты огласила и вручила дипломы и подарки участникам и победителям конкурса заведующая Центральной районной библиотекой Е. Ананьева. Было много награждённых, особо хочется отметить самую юную участницу из п. Партизан Диану Бронзову. Елена Григорьевна пожелала всем, принявшим участие в конкурсе "Здесь Родины моей начало…", дальнейших успехов, новых тем и творческого полёта.

Впереди всех комсомольцев ждало приглашение ведущих тематического вечера "Моя лихая юность – комсомол" на зажигательную молодёжную дискотеку восьмидесятых с диджеем А. Усольцевым. Праздник подарил много положительных эмоций гостям, помог окунуться в атмосферу романтики, творчества и созидания. Сегодня, будучи уже пожилыми, бывшие комсомольцы продолжают встречаться и отдавать дань уважения этой замечательной организации. Комсомола нет, а люди с завидным упорством, демонстрируя огромный заряд оптимизма и энергии, говорят и вспоминают о нём, как о самой лучшей организации, в которой им довелось жить и работать.

М. Братцева

Фото автора

Поделиться: