Мы мудры и умны, несмотря на юный возраст

Окружающая нас среда – это огромное поле для познания и изучения не только для взрослых, но и дошкольников и младших школьников. Интерес к познанию реального мира – один из наиболее фундаментальных и значимых явлений в детском развитии. Благодаря этой заинтересованности и стремлению к изучению у ребёнка развиваются различные таланты.

Кто-то углубляется в исследование природных явлений, некоторые начинают изобретать различные приспособления, многие открывают для себя новые техники рисования и так до бесконечности. А талант – это самый ценный дар. И каждый ребёнок талантлив по-своему. Не талантливых детей просто не бывает! Нужно в каждом рассмотреть ту изюминку, ту самую искорку, которая когда-нибудь вырастет в талантливую личность.

Каждый родитель знает, что залог успешного обучения – это развитие и активное использование детьми своих творческих способностей. Такие дети не ограничиваются только лишь накоплением и усвоением знаний. Как правило, такие дети умеют на практике применять имеющиеся знания и обладают важнейшим качеством не останавливаться на достигнутом.

Все свои таланты и результаты исследований, которых достигли ребята дошкольного возраста и младшие школьники, были ими представлены на муниципальном конкурсе проектов "Совёнок", который прошёл на базе Абатской СОШ № 1. В этот день школа открыла двери для участников конкурса проектов со всего района. Все конкурсанты были распределены по номинациям, и для них были определены аудитории.

Для юных исследователей 8 ноября был трудным днём. Для кого-то выступление перед аудиторией было впервые. Для большинства школьников и дошкольников участие стало традицией, и каждый раз они представляют новые и интересные проекты.

На суд жюри каждый ребёнок и группы ребят представили свои проекты по номинациям. Несмотря на свой юный возраст, дети достойно представляли и защищали свои проекты. Они не только показали свой интеллектуально-творческий потенциал, но и своё креативное мышление.

По результатам итоговых протоколов конкурса творческих и исследовательских проектов "Совёнок" места были распределены следующим образом. В направлении "Дизайн и конструирование" среди дошкольников победителем стал Глеб Огрызков, воспитанник детского сада "Солнышко" Банниковской СОШ. Среди обучающихся первых и вторых классов победителями стали Кирилл и Дмитрий Кудельские, ученики Старо-Маслянской СОШ. Денис Зыков из Абатской СОШ № 2 стал победителем среди обучающихся третьих и четвёртых классов.

В номинации "Духовно-нравственное направление" среди дошкольников победителем стала Ангелина Кнурман из детского сада "Сибирячок".

Проявили и показали свой талант конкурсанты в направлении "Общекультурное". Светлана Марго из детского сада "Сибирячок", Алексей Бажин, ученик первого класса Абатской СОШ № 2, Дарина Ачкасова и Дархан кызы Айкун, ученики третьего класса Ленинской школы, стали победителями.

В направлении "Спортивно-оздоровительное" среди дошкольников девочки заняли лидирующие позиции. Замечательным выступлением порадовали ребята подготовительной группы детского сада "Сибирячок" корпус № 2. Юные артисты набрали наибольшее количество баллов и вышли победителями. Маргарита Пиджакова из 4 класса Банниковской СОШ и Лайле Ахмедова из 2 класса Быструшинской школы вышли победителями в своих возрастных категориях.

В направлении "Общепознавательное" также были определены лучшие авторы проектов по итоговым результатам. Валерия Яклюшина заняла первое место, Юлия Кажаева - второе (воспитанники д/с "Сибирячок") и третье у Елизаветы Кужановой и Алины Харловой из д/с "Солнышко".

Среди участников из категории первых и вторых классов победителем стала Кристина Алякина, ученица 2 класса Ощепковской СОШ.

Среди ребят, обучающиеся в третьих и четвёртых классах, в числе лучших отметили проект Ксении Сартаковой, ученицы в 4 класса Ощепковской СОШ. Победители и участники конкурса были награждены грамотами и небольшими подарками.

Приятно, что учителя, воспитатели и, конечно, родители принимали активное участие и помогали детям в создании проектов и их достойной защите на конкурсе. Радует, что для многих участие в этом конкурсе стало традицией, и ребята выбирают и представляют весьма интересные темы. Желаем всем участникам новых идей и побед.

А. Косарева

Фото автора

Поделиться: