С перспективой на будущее: школьников на фестивале профессий познакомят с роботами и интернетом вещей

С 22 по 24 ноября в Тюмени пройдет фестиваль профессий для школьников. Мероприятие проводится в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации школьников 6–11-х классов "Билет в будущее", инициированного президентом РФ В.В. Путиным в феврале 2018 года.

Фестиваль отличается практическим характером: школьникам предстоит "на ходу" решать задания и кейсы в самых разных сферах: здоровье, городская среда, информационные технологии, новые материалы, транспорт, сельское хозяйство, туризм, энергетика, космос. Помогать в этом им будут лучшие региональные эксперты. Специально для фестиваля инженеры из Центра робототехники и АСУ подготовили интересные задания по направлениям "Программирование" и "Интернет вещей".

По программированию для ребят эксперты сделали два кейса: на платформе Arduino и ScratchDuino. Их цель — научить основам программирования на языке Scratch и дать базовые знания об алгоритмах управления роботизированной машиной. Ведь сегодня роботы это не только человекоподобные машины, это все автоматизированное производство в промышленности, медицине, сфере услуг, образовании и т. д. Уметь писать коды для таких систем и знать, как ими управлять, — незаменимые навыки для тех, кто встанет на путь инженерных профессий.

Другое перспективное направление — "Интернет вещей". Сегодня уже многие используют систему "Умный дом". Её смысл заключается в полностью автономной работе бытовой техники и приборов в зависимости от разных условий — человеку остается только управлять и наблюдать за системой со своего смартфона. О том, как именно система становится "умной", расскажут инженеры ЦРиАСУ участникам фестиваля на примере "умного света". И уже на месте ребята смогут построить схему подключения электронных приборов, разобраться с принципом работы кода такой системы.

Мероприятие будет идти 3 дня, с 22 по 24 ноября, с 8:00 до 16:00 каждый день. Место проведения — музейный комплекс им. И. Я. Словцова. Приглашаем школьников всех тюменских школ посетить стенд Центра робототехники и АСУ, на котором каждый сможет примерить на себя инженерные профессии будущего.

Фестивали профессий для школьников пройдут в семи городах России: Томск, Великий Новгород, Нижний Новгород, Астрахань, Рязань, Тюмень, Санкт-Петербург. Оператором и членом экспертного совета проекта является союз "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). Также членом экспертного совета и организатором фестивалей "Билет в будущее" выступает портал "Проектория" — интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников.

Источник: Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области "Региональный информационно-образовательный центр"

Поделиться: