В центре внимания - поведение подростков

На заседании, которое прошло 6 ноября под председательством главы района, обсуждались вопросы о состоянии преступности на территории Абатского муниципального района за 9 месяцев 2018 года.

По информации заместителя начальника ОП № 1 МО МВД России "Ишимский" (дислокация с. Абатское) Олега Дробунина, криминальная обстановка по сравнению с предыдущими годами характеризуется снижением числа зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких.

Следует отметить, что за прошедшие годы наработан успешный опыт межведомственного взаимодействия по обеспечению скоординированных действий заинтересованных ведомств по реализации мер в муниципальной системе профилактики. Комплексно решаются вопросы предупреждения и снижения преступлений, совершённых лицами, ранее их совершавшими, а также несовершеннолетними.

Ограничение продажи спиртных напитков и профилактическая работа с состоящими на учёте гражданами позволила ощутимо снизить "пьяную" преступность в целом на 9,1 %, но вместе с тем возросло число несовершеннолетних, допустивших правонарушения в сфере употребления спиртосодержащей продукции - с 10 случаев в 2017 году до 13 за текущий период 2018 года.

Кроме того, на заседании рассматривался вопрос о нарушении общественного порядка несовершеннолетними, которое выражается в мелком хулиганстве, в явном неуважении к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, распитием пива, а также алкогольной и спиртсодержащей продукции в общественных местах.

Совершение данного правонарушения свидетельствует о низкой культуре подростков, их эгоизме, пренебрежении интересами общества, других людей, об игнорировании правил приличия и благопристойности. В связи с этим на заседании членами совета было предложено включить в межведомственные планы образовательным учреждениям района воспитательные мероприятия, направленные на повышение культуры поведения в общественных местах и при общении в соцсетях.

В ходе заседания также была заслушана информация о выполнении решений предыдущих заседаний координационного совета.

Предложения членов координационного совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью по решению сложившихся проблем были отражены в решении совета.

А. Косарева

Поделиться: