Мама-учитель – это гордо, почётно звучит!

Профессия учителя всегда остаётся самой почётной и в то же время самой трудной. Ведь умение передать свой опыт молодому поколению, только вступающему в самостоятельную и трудную жизнь, – это талант.

Сегодня хочется рассказать об удивительном человеке. Айман Аубакирова начала свою педагогическую деятельность в 2001 году в Бердюжском районе. После восьми лет профессионального пути, на котором был опыт работы учителем математики и физики, судьба была благосклонна и привела её в свою родную школу, Болдыревскую. Семья молодого педагога обосновалась в Абатском районе.

Мы все родом из детства, во взрослой жизни каждый из нас воплощает то, что было заложено нашими родителями. Айман рассказывает, что в школе мечтала быть учителем иностранного языка, но в семье папа любил математику, всегда оказывал помощь с уроками, этот предмет давался девочке и её старшему брату и сестре очень легко. Подошло время поступления в институт. И вот уже за плечами математический факультет Ишимского государственного института имени П.П. Ершова, на кафедре которого родной брат преподавал математику.

Сложные предметы цифр и формул ученики Айман Майкеновны изучают на одном дыхании. С первых её уроков и мероприятий было видно, что это учитель, пришедший в школу по призванию. Она планирует работу и настраивает ребят так, что они и коллективом дорожат, и в учёбе подтягиваются.

Уроки А. Аубакировой отличаются строгой дисциплиной и кропотливой работой над самыми трудными задачками. Отличное знание своего предмета, методическое мастерство, эрудиция учителя высоко оцениваются обучающимися. Айман находит общий язык с любым учеником, каким бы сложным он ни был, в этом ей помогает её внутреннее убеждение, что учитель всегда должен помнить – и он когда-то был ребёнком.

Сколько душевных сил и энергии отдала она своим подопечным, научив их правильно и просто разбираться не только в математических законах, но и в законах жизни. Айман Аубакирова прекрасный педагог, любящая жена и беспокойная мама. У неё четыре прекрасных ребёнка. На данный момент малышке всего четыре месяца, а молодая мамочка остаётся преданной своей работе и не оставляет своих учеников. Айман успевает всё: воспитывать, учить, наставлять, помогать, советовать.

Её глаза горят ярким светом для всех детей, ей хочется дать и рассказать им всё новое, интересное, увлекательное. Внимательная, отзывчивая, справедливая, будучи классным руководителем является второй мамой каждому своему ученику. Есть что-то необычайно светлое в душе этого удивительного человека. Её характер не даёт ей стоять на одном месте и вечно зовёт вперёд других. Она успевает принять участие с обучающимися и своими старшими детьми в различных он-лайн олимпиадах и интернет-конкурсах, занимает с ними призовые места.

Вместе со школьниками Айман Майкеновна встаёт на лыжи, ходит в походы, на речку, лепит, рисует, поёт и танцует. Сама Айман занимает активную жизненную позицию. Принимает участие во всех мероприятиях родного села, является помощницей работников дома культуры. Не отказывается от участия в районных и областных конкурсах.

В её копилке районный конкурс "Учитель года", "Лучший классный руководитель", конкурс творческой интеллигенции "Разноцветье талантов", "Битва хоров", областной конкурс клубов молодых семей "Вера. Надежда. Любовь". Портфолио А. Аубакировой постоянно пополняется новыми благодарностями и почётными грамотами не только за педагогическую деятельность, но и за активное участие в культурной жизни села и района.

Говоря об Айман Майкеновне, нельзя не отметить её личные качества: сдержанность и доброту, трудолюбие и бескорыстие, справедливость и чуткость. Она не только талантлива, всегда элегантна и красива. Этого человека не надо ни о чём просить, потому что она знает проблемы своих коллег и всегда готова оказать помощь – будь то регистрация на вебинар, проведение мероприятия, работа с компьютером или распечатка фотографий.

Рядом с этой удивительной женщиной заряжаешься энергией, получаешь колоссальный заряд бодрости. Большое уважение и любовь проявляют коллеги и ученики к чудесному учителю, отличной маме Айман Майкеновне Аубакировой.

Накануне замечательного праздника Дня матери хочется пожелать Айман крепкого здоровья, творческих удач, чтобы на вашем жизненном пути было больше понимания и тепла, в ваш адрес всегда звучали слова благодарности и признания от детей и коллег, чтобы тот запас оптимизма и жизнелюбия, которым вы обладаете, с годами только приумножался.

М. Братцева

Фото автора

Поделиться: