У каждой дороги своя история

Жизнь – бесценный дар, и каждый человек обязан беречь его. Едва ли не каждый день с экранов телевизоров сообщается о тяжёлых автомобильных катастрофах.

Во всём мире с 28 октября 2005 года, в соответствии с Резолюцией ООН, в третье воскресенье ноября проводятся акции и мероприятия, посвящённые Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Это событие призвано привлечь внимание всех людей к печальному факту: на дорогах Российской Федерации ежедневно в результате дорожно-транспортных происшествий погибает 60-70 человек, ежегодно – более 20 тысяч, около 200 тысяч получают серьёзные травмы и увечья.

Большая часть из погибших и пострадавших — молодёжь, значительная часть ДТП со смертельным исходом случается по вине пьяных водителей и в результате нарушения скоростного режима. Стало традицией чтить память жертв ДТП и в селе Абатское. В этом году акция была организована испектором ОГИБДД МО МВД России "Ишимский" Ю. Шишигиной, педагогом-организатором ГАПОУ ТО "Ишимский многопрофильный техникум" О. Головановой, специалистом по работе с молодёжью МАУ "Молодёжный информационно-деловой центр Абатского района" А. Макаровой и проведена 19 ноября.

Основная цель мероприятия заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий, выразить соболезнования членам их семей, а также ещё раз напомнить водителям, что опасное вождение – одна из основных причин трагедий. Проведение акции даёт также возможность привлечь внимание общественности к происшествиям на дорогах, их последствиям, а также к мерам, которые можно принять для их предупреждения.

Ни одна акция не обходится без предварительной профилактической беседы. Юлия Александровна призвала волонтёров – студентов техникума (руководитель волонтёрского отряда Оксана Голованова) беречь свои жизни на дорогах и жизни окружающих. Она отметила, что люди, в том числе молодёжь и дети, не должны гибнуть в мирное время на дорогах. Ю. Шишигина рассказала о простых правилах, при соблюдении которых дорожных трагедий можно избежать. Необходимо неукоснительно соблюдать не только правила дорожного движения, но культуру и вежливость на дорогах.

В ходе акции инспектора ДПС П. Донов и А. Козлов останавливали машины, проходящие по трассе "Тюмень – Омск", а волонтёры из техникума раздавали водителям просветительские листовки "#ТрассыбезДТП" и "Некуда спешить" с информацией о том, что является основными причинами дорожных трагедий на федеральных трассах, и с призывом "Помните: вас ждут дома!", "Цена скорости – жизнь, твоя и чужая! Будь осторожен!".

Студенты призывали водителей к безопасности на дороге, а это дело каждого из нас. Говорили каждому, что опасное вождение является основной причиной трагедий, что правила дорожного движения написаны кровью, не надо повторять чужих ошибок, нельзя ломать чужие судьбы. После таких слов никто не оставался равнодушным.

В завершение акции студенты со взрослыми почтили минутой молчания погибших, запустили в небо белые и чёрные шары в память о людях, которые погибли в авариях в нашем районе.

Давайте сделаем всё от нас зависящее, чтобы трагедий на дорогах стало меньше. Есть дорога домой. Есть дорога в никуда. Давайте научимся ценить самое главное, что имеем – свою жизнь! У каждой дороги своя история…

М. Братцева

Фото автора

Поделиться: