Школьники региона познакомятся с основами программирования

Всероссийская акция "Урок цифры", в рамках которой школьники познакомятся с основами программирования, пройдёт в регионе 6 декабря. На связи со школами региона будет студия Тюменского технопарка.

Акция посвящена Дню информатики в России и представляет собой цикл необычных уроков с практической тренировкой навыков программирования.

Далее уроки будут проходить раз в месяц с февраля по май 2019 г. Каждый из них будет посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков по направлению "Кадры и образование" в рамках национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации".

Участие в "Уроке цифры" позволит каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в увлекательной форме. Для учителей акция — возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении.

Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО "Цифровая экономика", и ведущие российские технологические компании: фирма "1С", "Яндекс", "Лаборатория Касперского", "Кодвардс", Mail.Ru Group, а также Университет НТИ "20.35" и благотворительный фонд Сбербанка "Вклад в будущее".

"Урок цифры" нацелен на продолжение традиций ежегодной акции "Час кода", которая проводилась в российских школах с 2014 по 2017 гг.

Подробнее об "Уроке цифры" можно узнать на официальном сайте мероприятия.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области

Поделиться: