Милые женщины – МАМЫ!

Мама! Сколько света, радости и счастья в этом слове! Мама – самый дорогой человек на земле. Если она рядом, то и солнце светит ярче, жизнь кажется прекрасной, чувствуешь себя ребёнком, сколько бы лет тебе ни было. В Абатском муниципальном районе праздничные мероприятия, посвящённые дню матери, начались с середины ноября.

В Абатской школе № 2 вся прошлая неделя была посвящена дню матери. Школьники выпустили несколько стенгазет, рисовали портреты мам, оформляли поздравительные открытки. Большая выставка "Бабушкины руки не знают скуки" из предметов интерьера, сделанных своими руками, расположилась на втором этаже школы. Наглядной стала акция "Наши слова о самых любимых".

Дети младших классов писали тёплые слова поздравления мамам на листочках, а в результате получился арт-объект "Моя мама", который украшает фойе школы на 1 этаже. Оригинальную идею В. Воротникова, завуч по воспитательной работе, и Е. Баранова, организатор детского движения, воплотили в акции "Минутка для мамы". На переменах обучающиеся под руководством волонтёров РДШ выходили из классов и одновременно звонили своим мамам и бабушкам, чтобы сказать слова любви. Выглядели ребята в эти минуты трогательно, взволнованно, но радостно.

В холодное утро воскресенья 25 ноября было тепло от улыбок и аплодисментов в актовом зале Партизанского сельского дома культуры. Здесь царила необычайно добрая атмосфера. Ведущей праздника "Любимым мамам посвящается" стала Елена Райберг, библиотекарь п. Партизан. Ребята из библиотечного объединения "Хочу всё знать" и взрослые из вокальной группы "Рябинушка", руководитель культорганизатор Н. Вилимсон душевно поздравили землячек с праздником песнями, танцами и стихотворениями. В этот день звучали только нежные слова в адрес мам и бабушек.

День матери — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама является самым главным человеком в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Мамам. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумывали, лишними они не будут.

Во вторник 27 ноября студенты ГАПОУ ТО "Ишимский многопрофильный техникум", отделение с. Абасткое, проживающие в общежитии, писали трогательные поздравления: "Мама, будь всегда со мною рядом! Мама, мне ведь большего не надо!" и другие, а затем оформили стенгазету. Классные руководители О. Голованова, С. Питаева, воспитатель общежития М. Процюк организовали конкурсно-развлекательную программу. Рассказали, что символом дня матери является цветок незабудка.

По поверьям, он обладает удивительной способностью – возвращать память тем людям, которые забыли своих родных и близких. Отличительной чертой вечера стал праздничный салют из воздушных шаров в честь мам. Завершился вечер зажигательной дискотекой, подготовленной специалистами дома культуры О. Медведевой и А. Усольцевым.

Пусть как можно дольше живут наши мамы, пусть светятся радостью их глаза при виде успехов своих детей! Пусть их окружают внуки! Ещё раз с праздником, милые женщины – МАМЫ!

М. Братцева

Фото автора

Поделиться: