О самом сокровенном говоря

Мои стихи "гуляют" в интернете

И ищут встречи с родственной душой.

Пусть далеко не лучшие на свете,

Но верю - и не худшие порой.

Они всегда по-разному рождались:

То на одном дыхании, то скрипя,

То вдруг, едва проклюнувшись, терялись,

То прорывались, белый лист кропя.

И я за них, как за детей, - в ответе.

И хочется надеяться - не зря,

Мои стихи "гуляют" в интернете,

О самом сокровенном говоря.

Эти строчки принадлежат нашей талантливой землячке - поэтессе О. Тестовой.

Первые рифмованные строчки появились у неё в 7 классе, а когда стала девятиклассницей, в газете "Сельская новь" было напечатано первое стихотворение "Люблю".

В 1976 году после окончания Ощепковской средней школы Ольга уехала в город Киров и поступила учиться на кондитера в торгово-кулинарное училище. Через два года, получив профессию кондитера, вместе с супругом вернулась в родное село Ощепково. Устроилась работать на местную хлебопекарню, но через год, по состоянию здоровья, перешла работать в лесничество, откуда вышла на пенсию.

Главная мечта любой женщины - вырастить хороших детей и дать им достойное образование. И эта мечта Ольги Юрьевны сбылась. Детей у неё четверо. Старшая дочь Елена, закончив Тюменский колледж искусств, работает в Тюменском Доме печати. Именно благодаря ей была издана в мае 2006 года книга О. Тестовой "Окна". Стихи из её "окон" близки абатскому читателю, и многие любители поэзии знают их наизусть.

22 ноября в центральной библиотеке состоялась встреча членов клуба "Книга+" и ЛИТО "Вдохновение" с нашей поэтессой.

Стихи Ольги Юрьевны разнообразны: "Родина моя", "Родная сторонка", "Осень рыжая", "Банальный сюжет", "Козёл-разбойник", "Молитва о себе, о близких, о России", "Неперспективная деревня", "Памяти матери" и многие другие.

В 2008 году, в юбилейный для района год, вышел сборник стихов поэтов Абатского района "Моей души прекрасная обитель...". В этот сборник вошли стихи и О. Тестовой. В 2011 году в областном поэтическом конкурсе "Осенняя пора, очей очарованье..." она заняла второе место в номинации "Ах, как в осень хочется поцелуя в губы". После конкурса вышел сборник "Золотой листопад надежды", в который вошли стихи наших поэтов: А. Пучкарёва, Л. Першиной, О. Тестовой.

В 2011 году её стихи для детей были напечатаны в газете "Тюменские непоседы", многие из них вошли в сборник "Поклонимся, друзья, фронтовикам".Творчество Ольги Юрьевны неиссякаемо. Она делится своими мыслями со всеми, "о самом сокровенном говоря".

подготовила Т. Шелягина

Фото автора

Поделиться: