Учителями славится Россия!

Учительская династия – это что-то удивительное! Это особый образ жизни. Работа с детьми, с их тонкими душами, сложными, только формирующимися характерами, никогда не считалась лёгкой и была по плечу не каждому: в школу идёт работать только человек, имеющий призвание и особый дар учить и любить детей.

Если вечером дома педсовет и все разговоры только о школе, если профессия стала жизнью нескольких поколений семьи, значит, это учительская трудовая династия. Одна из таких семей проживает в с. Болдырево. это семья Гостевых – Субботиных. Их общий педагогический стаж почти сто лет, каждая минута из которых отдана важному и нужному делу – учить детей. Человек выбирает профессию по каким-то только ему известным причинам. Обычно примером бывают люди, которые всегда перед глазами: мать, бабушка, отец, дедушка.

Так случилось и с Ларисой Николаевной Субботиной, учителем математики Болдыревской школы. Дочь переняла эстафету из рук мамы, Анны Петровны Гостевой, учителя математики, влюблённой в свою профессию, творческой инициативной личности, проработавшей в школе почти 40 лет. Анна Петровна заслуженно пользовалась уважением среди учащихся, родителей и коллег как хороший организатор, справедливый и отзывчивый человек.

После окончания школы Лариса не сомневалась и сразу выбрала для продолжения образования педагогический институт города Ишима. И тоже физико-математический факультет! Студенческая жизнь была насыщенной и активной – лекции, семинары, работа в стройотряде. Будущих учителей тогда отправляли на стройки города Ноябрьска. Их руками возводились и отделывались первые многоэтажки города.

- Трудно было, но весело, - вспоминает о том времени Лариса Николаевна, - уставали, но откуда только силы брались после трудовой смены, ещё и на прогулку отправлялись!

Когда встал вопрос о прохождении трудовой практики, сомнений тоже не было – в родную школу. Сюда же вернулась Л. Субботина и после окончания института. Вернулась, чтобы отдать любимому делу более 27 лет. Лариса Николаевна преподаёт свой предмет с увлечением, старается разнообразить формы и методы его обучения, использует современные компьютерные технологии в обучении.

Широкая эрудиция, умение доходчиво донести до учащихся учебный материал, объективность в оценке знаний, умений и навыков школьников позволяют ей строго осуществлять контроль над учебной деятельностью. Трудиться учителям приходится много: кипы бумаг, горы тетрадей и книг. Сама дисциплинированная и пунктуальная, Лариса Николаевна требовательна к своим ученикам. Отношения с детьми строит на доверии, уважении и справедливости. Взамен получает признательность и любовь ребят.

Начинала Лариса Николаевна простым учителем. А затем пришедший с годами опыт работы позволил стать сначала заместителем директора по учебной части, а через несколько лет, в 2016 году, методистом школы.

Почётная грамота главы района, благодарственные письма – награды, что отмечают профессиональный путь учителя Л. Субботиной.

За годы работы Лариса Николаевна не только преподавала детям точные науки, но и была для них "классной мамой". Многие из ребят и сейчас, будучи уже взрослыми, забегают порой в школу повидаться с учителем и поделиться с ней своими успехами и победами. Заботливая мама она и для своих родных дочек. Татьяна экономист по образованию, трудится кассиром в банке в г. Тюмень, а вот дочь Софья решила продолжить семейную традицию.

Она студентка Ишимского педагогического института. Мечтает стать психологом и работать с детьми. Уже сейчас, пройдя первые практики, говорит, что в своём выборе не ошиблась. Что и не удивительно, ведь перед её глазами такой замечательный пример, как мама и бабушка.

Трудится учителем технологии в г. Ноябрьске брат Ларисы Николаевны Сергей, вклад в общий семейный педагогический стаж внесла его супруга Надежда Анатольевна, которая вот уже более 20 лет учит детей знать, любить и понимать биологию.

Учительские династии объединяет бескорыстная любовь к ученикам, преданность своему делу и трепетное отношение к своей профессии. Залогом творческих успехов таких людей становится верность призванию даже в трудные времена.

Хочется пожелать династии земляков Гостевых – Субботиных гармонии в душе и благополучия в жизни. Ваша работа отнимает много сил и времени, но она интересная и творческая. Здоровья вам, счастья и любви!

М. Братцева

Поделиться: