Промышленные предприятия Тюменской области и СМИ реализуют совместный проект

Подготовка квалифицированных рабочих кадров, сотрудничество со средними учебными заведениями и СМИ стали основными темами первого заседания совета пресс-служб промышленных предприятий Тюменской области, которое состоялось на заводе "Сибнефтемаш" в Тюмени 11 декабря.

Как рассказал председатель совета пресс-служб промышленных предприятий Тюменской области Дмитрий Патрушев, совет был создан для того, чтоб популяризовать промышленность, вернуть престиж рабочих профессий. "Мы хотим, чтобы каждый понимал, чем занимаются предприятия. Какое оборудование выпускают, где оно применяется, в каких федеральных проектах задействовано.

Цель работы совета — поднять статус машиностроительных предприятий. Не все знают, к примеру, что в Тюмени выпускают высокотехнологичное внутрискважинное оборудование, блочное технологическое оборудование, оборудование для капитального ремонта скважин (КРС), оборудование для гидроразрыва пласта (ГРП) и промышленную расходоизмерительную технику. Продукция тюменских машиностроителей по своим характеристикам превосходит отечественные и импортные аналоги", - уточнил он.

t-l.ru

93 предприятия региона участвуют в реализации 14 федеральных отраслевых планов импортозамещения. С 2008 года Тюменская область ежегодно демонстрирует промышленный рост - с января по июль 2018 года индекс промышленного производства в регионе составил 109,1% к аналогичному периоду прошлого года. Высокие показатели – итог работы тюменских предприятий. Одна из задач совета пресс-служб промышленных предприятий – максимально эффективно донести до жителей информацию о деятельности заводов.

Пресс-туры, фото- и видеорепортажи в тюменских СМИ о деятельности заводов, основные аспекты корпоративной политики, условиях, в которых трудятся люди, общение со специалистами кадровых служб и рядовыми работниками предприятий позволят жителям по-другому взглянуть на рабочие профессии. Для наиболее эффективной работы со СМИ совет руководителей пресс-служб промышленных предприятий Тюменской области и ГАУ "ТРИА "ТюменьМедиа" заключили соглашение об информационном сотрудничестве.

"Нам как агентству всегда нужны инфоповоды, а предприятиям необходимо продвижение их товаров и услуг. Мы также с удовольствием поможем в популяризации рабочих специальностей, привлекая молодежь. Это тот самый случай, когда взаимовыгодное сотрудничество оказывается и приятным, и интересным", - рассказал директор "ТюменьМедиа" Сергей Пересторонин.

Первую экскурсию для журналистов организовали на завод "Сибнефтемаш". Это предприятие на протяжении 42 лет специализируется на производстве широкого спектра нефтепромыслового оборудования. На площади в 22 га – шесть цехов. Здесь создан полный замкнутый цикл производства оборудования для нефтегазовой отрасли. Своим заказчикам завод предлагает высококлассное оборудование по конкурентоспособным ценам, а своим работникам – достойную заработную плату и хорошие условия труда. "У всех наших сотрудников полисы ДМС.

t-l.ru

Пристальное внимание уделяется карьерному росту: систематически проводятся аттестации, работники проходят курсы повышения квалификации. За молодыми ребятами, которые только пришли на предприятие, закрепляют наставников. Мы сотрудничаем с учебными заведениями – у нас студенты могут пройти практику. На заводе очень достойная заработная плата. Рабочий день варьируется: у кого-то он с 8 до 17 часов, у других - с 8 до 20 часов (по сменам). Мы заинтересованы в том, чтобы молодежь приходила к нам", - пояснил начальник отдела маркетинга АО "Сибнефтемаш", председатель совета Дмитрий Патрушев.

В свободное от работы время сотрудники завода могут посещать спортзал. Регулярно проводятся соревнования среди сотрудников подразделений. Также заводская команда АО "Сибнефтемаш" по футболу регулярно участвует в различных турнирах среди трудовых коллективов. В 2018 году на базе тюменских предприятий группы ГМС была создана хоккейная дружина, которая выступает в Любительской лиге.

Экскурсии на предприятия Тюменской области продолжатся в 2019 году. Пока в состав совета вошли 11 компаний: АО "Сибнефтемаш", АО "ИПФ "СиНА", АО "Антипинский НПЗ", ООО "Завод ГРОМ", ООО "Тюменский завод нефтепромыслового оборудования", ООО "Тюмень Прибор", АО "ГМС Нефтемаш", ООО "Югсон-Сервис" и УГМК-Сталь" в Тюмени - Металлургический завод "Электросталь Тюмени", ОАО "Запсибгазпром"

"Мы уверены, что состав совета пополнят руководители пресс-служб других предприятий. Это интересный проект, который будет полезен всем промышленникам", - уверен руководитель совета Дмитрий Патрушев.

Источник информации: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: