Забытая на плите пища - частая причина пожаров

Халатное отношение владельцев квартир и домов к простым правилам пожарной безопасности - результат того, что с ними случается беда. Несмотря на постоянные предупреждения отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Абатскому муниципальному району жители района продолжают нарушать правила пожарной безопасности.

Одним из них становится оставленная на плите пища. При этом обычно среди забывчивых жителей района, которые устроили пожар на кухне, есть и вполне благополучные граждане, и люди, имеющие алкогольную зависимость. Достаточно часто бывает, что, придя с работы, человек ставит на плиту пищу и за то время, пока она разогревается, засыпает в другой комнате. Ещё одной категорией забывчивых граждан, у которых горит на плите пища, являются пожилые любительницы сериалов.

Они так увлекаются телевизионными страстями, что соседям приходится вызывать пожарных в квартиру, из окна которой валит чёрный дым.

Фото: ГУ МЧС по НСО

Как правило, возгорание пищи сопровождается большим количеством едкого дыма. Когда жирная пища долго разогревается, жир, испаряясь с её поверхности, образует легковоспламеняющееся "облако", которое в соединении с кислородом моментально вспыхивает под воздействием высокой температуры или случайной искры. После огонь легко перебирается на шторы, жалюзи, потолочное перекрытие.

Пожары на кухне чаще всего происходят тогда, когда люди разогревают, а не готовят пищу.

Чтобы минимизировать последствия забывчивости граждан, отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Абатскому муниципальному району советует установить автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ) в квартире, доме. Ваша бдительность - залог вашей безопасности!

Ю. Вахова, дознаватель ОНД и ПР по Абатскому МР МОНД и ПР № 4 УНД и ПР ГУ МЧС России по Тюменской области капитан внутренней службы

Поделиться: