Талант, помноженный на мужество

Традиционное мероприятие для талантливых людей с ограниченными возможностями прошло в первое воскресенье декабря в районном доме культуры. В этом году фестиваль художественного творчества инвалидов под названием "Прикоснись ко мне добротой" был посвящён 30-летию всероссийского общества инвалидов.

В 1988 году в нашем районе была создана эта организация. И этот год стал юбилейным не только для неё, но и для её участников. В этот день со всех уголков района приехали более 70 человек – инвалиды по зрению, слуху, опорно-двигательному аппарату. Но, несмотря на то, что они ограничены физическими возможностями, они умеют бросать вызов судьбе, собрав воедино волю, крепость духа, жизненные силы, терпение, упорство - выстоять и победить. При этом они поражают своей активностью, стремлением сохранить многоцветье жизни, её радость, доброту и красоту.

Эти люди настолько творческие, что иногда поражают своими умениями. Именно они ежедневно доказывают всему миру, что их возможности не ограничены, а безграничны. Фестиваль творчества не раз позволил его участникам максимально самовыразиться, повысить своё исполнительское и творческое мастерство. Конкурсная программа включала в себя вокальное исполнение, декоративно-прикладное творчество и художественное слово.

Перед тем, как начать награждение участников, с приветственным словом к ним обратилась заместитель главы Абатского муниципального района Т. Агешина.

- Сегодня наша встреча - не что иное, как встреча друзей. Мы собрались с вами за чайным столом, чтобы порадоваться, пообщаться, показать своё вокальное и декоративно-прикладное творчество, литературный жанр. Давайте радоваться сегодняшнему дню и общению. В нашем районе проживает более 1600 инвалидов. В последние годы в нашей стране проходит всё больше мероприятий с участием людей, ограниченных в здоровье.

Во всех образовательных учреждениях нашего района имеется доступ для детей инвалидов. На сегодняшний день у детей с ограниченными возможностями появилась возможность обучаться вместе с обычными детьми. Благодаря этому факту здоровые дети смотрят на своих сверстников не с насмешкой, а на равных. И это удивительно. Так наши дети становятся добрее. Они помогают ребятам с ограниченными возможностями общаться среди сверстников и в обществе.

Позвольте сегодня пожелать вам, в первую очередь, здоровья. Вместе с тем, глядя на ваши работы и творчество, не перестаёшь удивляться тому, что вы находите в себе силы, мужество и время творить такие прекрасные вещи. Успехов, удачи вам и радости в жизни!

Татьяна Анатольевна вручила почётные грамоты Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов за особые заслуги и активную деятельность в сфере социальной реабилитации и интеграции инвалидов Тюменской области Л. Семенковой, Л. Васильевой. Благодарственным письмом Тюменской областной организации ВОИ были отмечены З. Бенделиане, В. Болвин, А. Привалов, В. Соловьёв.

Н. Ряднова, Г. Завьялова, А. Рейн награждены благодарностью главы Абатского муниципального района за активное участие в общественной жизни Абатской районной общественной организации ВОИ и личный вклад в дело социальной поддержки и реабилитации инвалидов. Также благодарностью главы были отмечены Е. Гуляева, Е. Привалова, З. Харитонова и Г. Шумкова за активное участие в общественной жизни Абатской местной общественной организации Всероссийского общества инвалидов. Ирина Макарова, председатель Абатской местной организации Всероссийского общества слепых, награждена благодарственным письмом думы Абатского муниципального района.

Живут в нашем районе сильные духом, очень талантливые, устремлённые в будущее и верящие в добро люди, понимающие, как эта жизнь дорога, какой бы она ни была. И в этот замечательный воскресный день именно такие добрые и отзывчивые люди открыли череду конкурсных номеров.

Своим душевным исполнением порадовали Ю. Бушуева, А. Лапин, А. Гусева, Л. Чурикова, Г. Завьялова, Е. Скоробогатов и А. Пучкарёв. Замечательные стихи для гостей зала прочли Д. Буров, Н. Ложкина, Е. Скоробогатов и Л. Першина. Песни и стихи исполнялись так проникновенно и взволнованно, авторы настолько вкладывали душу в исполнение, что зрители благодарили их долгими аплодисментами.

В этот день за красиво накрытыми столами присутствовали люди, отметившие в этом году юбилейные даты. Юбилей 50, 60, 70, 75 и 85 лет отметили 12 человек. Двоих поздравили с выходом на заслуженный отдых. Юбилярам пожелали не терять вкус к жизни и продолжать идти к новым, ещё не достигнутым успехам.

В завершение фестиваля Н. Полякова, начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Абатского муниципального района, вручила благодарности за творчество и активную жизненную позицию активистам, показавшим своё творчество и кропотливый труд. Они показали не только свои таланты в исполнении песен, прочтении стихов, но и отличились своими искусными поделками в различных техниках.

Отрадно отметить, что этот день был наполнен искренней радостью, хорошим настроением и теплотой улыбок присутствующих. Посмотрев на людей с ограниченными возможностями со стороны, можно понять, что это как раз тот случай, когда приставка "не" таит в себе положительный смысл. Потому что они, прежде всего, люди с неограниченной жаждой жизни, с неиссякаемым оптимизмом, неистребимым стремлением делиться своей добротой с другими и с непостижимой силой характера.

А. Косарева

Фото автора

Поделиться: