Каков он, сельский клуб сегодня?

Сельский клуб сегодня остаётся практически единственным местом культурно-массового досуга людей. В наше время в условиях научно-технического прогресса работнику клуба приходится всё труднее завоёвывать внимание односельчан. Возьмём, к примеру, молодёжь. Чего хотят молодые люди в возрасте до 20 лет и старше? Они хотят общения со сверстниками.

Однако у сельской молодёжи нет вариантов проведения вечернего досуга: они не могут сходить в кино, на дискотеку, побеседовать с друзьями в кафе. Поэтому многие из них вынуждены сидеть дома у телевизоров или компьютеров. Правда, есть на селе и другие категории людей, предпочитающие проводить свободное время в общественном месте. Для людей пожилого возраста и детей клуб - это место интересных встреч, участие в праздничных мероприятиях, тематических беседах, в кружках по интересам.

Л. Большакова, культорганизатор Водолазовского сельского клуба, умеет привлекать жителей своей деревни к культурной жизни. Искреннее желание создавать условия для развития творческого потенциала любого человека, раскрывать его талант позволяют односельчанам доверять этой женщине и охотно с ней сотрудничать. Любовь Николаевна, педагог по образованию, работала в разных организациях, в том числе и в местной библиотеке.

Теперь, после очередной оптимизации, когда библиотека была незаслуженно закрыта, она стала клубным работником. Фактически в её работе с людьми ничего не изменилось. Она по-прежнему выдаёт читателям книги и журналы, творчески подходит к организации массовых мероприятий, активно сотрудничает со школой, заботится о людях пенсионного возраста. С учащимися Водолазовской школы Любовь Николаевна проводит большую работу по привлечению детей к творческим занятиям, к конкурсам и соревнованиям. Сама она участница областных конкурсов "Улицы сибирской глубинки бывают разными" и "Профи – 2015". Ею созданы два буктрейлера по книгам о Великой Отечественной войне: для детского и взрослого читателя.

По итогам работы 2014 года Водолазовская сельская библиотека была отмечена дипломом как лучшее учреждение культуры в номинации "Лучшая сельская библиотека". Человек талантливый и энергичный, Любовь Николаевна организовывает в клубе культурно-развлекательные мероприятия, привлекает односельчан в творческие объединения. Уютная атмосфера, доброжелательная улыбка хозяйки способствуют тому, что сюда приходят за хорошей книгой, поучаствовать в интересном мероприятии, провести репетицию к очередному празднику или просто пообщаться.

Водолазовский сельский клуб сегодня - это площадка по формированию самореализации местного населения, а его вдохновитель – Любовь Большакова способна вывести это учреждение на более высокий культурный уровень.

Т. Шелягина

Фото автора

Поделиться: