В Абатском районе подведены итоги в сфере профилактики и противодействия экстремизму за 9 месяцев 2018 года

4 декабря 2018 года состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике и противодействию экстремизму в Абатском муниципальном районе под председательством главы района Игоря Васильева.

Членами комиссии было отмечено, что профилактика экстремизма подразумевает, в первую очередь, работу с молодёжью, как с наиболее уязвимой категорией граждан. Именно этой теме было уделено основное внимание участников заседания.

О профилактике экстремизма в образовательных учреждениях района присутствующих проинформировали заведующие Шевыринской и Конёвской среднеобразовательных школ Н. Узлова и А. Вяткина, которые отметили в своих докладах, что около 70 % обучающихся активно общаются в социальных сетях.

Такое общение имеет свои особенности: подростки присоединяются к различным группам, знакомятся с разными людьми, а родители чаще всего не владеют информацией, с кем контактирует их ребёнок. В ходе заседания рекомендовано проводить профилактическую работу с родителями по вопросу усиления контроля за детьми, а также об организации родителями совместного времяпровождения с ребёнком.

Кроме того, рассматривался вопрос о вандализме в подростковой среде. Различные надписи на стенах, битьё фонарей в парке портят внешний вид нашего села. Поэтому было принято решение о проведении профилактической работы с родителями и детьми по разъяснению действия статьи 214 УК РФ.

Главой района было отмечено, что выявление фактов разрушительного поведения и причин, которые побудили учащихся к подобным поступкам, требует пристального внимания и индивидуального подхода в каждом конкретном случае. Работу по предупреждению вандализма необходимо проводить в каждом образовательном учреждении.

В заключение Игорь Юрьевич подвёл итог. - Безусловно, работа по профилактике экстремизма в учебных заведениях важна, но не стоит забывать и о роли семьи в данном процессе. В связи с этим должны проводиться регулярные профилактические мероприятия как с детьми, так и с родителями, - сказал он.

Подготовила А. Косарева

Поделиться: