В Тюменской области в новогодние каникулы 450 тысяч человек посетили театры, музеи и концертные площадки

Новогодние и рождественские каникулы в регионе прошли масштабно и насыщенно. Жители и гости области посещали театры, музеи, дома культуры и библиотеки.

В Тюмени 2019-й – Год театра – начался с ярких премьер и полюбившихся зрителю театральных постановок. Тюменский драматический театр представил премьерный мюзикл "Сказки 1001 ночи" с историями о притягательном и таинственном мире Востока.

Государственный ансамбль народного танца "Зори Тюмени" с музыкально-хореографическим произведением "Аленький цветочек" по мотивам сказки Аксакова сорвал бурные аплодисменты зала областной филармонии.

Тюменский театр кукол приготовил два премьерных спектакля: для самых маленьких — "Умка" и для детей постарше — "Битва магов или выпускной в школе волшебников". В Тюменском музейно-просветительском объединении прошли детские новогодние утренники, интерактивные программы в мастерского Деда Мороза, игровые и творческие площадки в детском центре "Музейляндия".

В Тюмени театры и музейные комплексы посетили более 125 тысяч человек. В духовной столице Сибири – Тобольске этот показатель приблизился к 50 тысячам.

Праздничные мероприятия прошли во всех 26 муниципальных образованиях Тюменской области. Самым активным оказался Тюменский район – 29 тысяч его жителей и гостей побывали на различных концертных площадках. В Казанском районе — 19 тысяч, Упоровском – 17 тысяч, Ярковском – 15 тысяч. Всего в Тюменской области за период новогодних и рождественских каникул культурные учреждения посетили около 450 тысяч человек.

Год театра только начался и впереди еще много премьер, новых проектов и постановок. По мнению губернатора, этот год даст новые возможности развития театральной деятельности в нашем регионе. "Тюмень славится уникальной театральной историей, талантливыми актерами и режиссерами. Яркие спектакли мэтров, творческие находки молодежи получают высокие оценки зрителей, а также профессионального сообщества и критиков, – подчеркнул Александр Моор.

– Театр несет в себе мощный заряд добра и положительных эмоций, идеи нравственности, гуманизма, воспитывает чувство прекрасного.

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Поделиться: