Детский сад с названием "Берёзка"

В Болдыревском детском саду для детей дошкольного возраста открыты две группы общеразвивающего вида. В марте 2016 года ДОУ "Берёзка" было присоединено к МАОУ Абатская СОШ № 2 и стало её структурным подразделением. Старший воспитатель Г.Ф. Струнина, педагог с 30-летним стажем, рассказывает о специфике работы в разновозрастных группах детского сада.

- Поскольку наш детский сад посещают дети не только из Болдырево, но и из близлежащих деревень: Сысоевой, Костылевой, Берендеевой (всего 48 малышей), то режим пребывания и организация образовательной деятельности воспитанников имеет вариативную направленность. В планировании педагогического процесса, режиме дня, в игровой деятельности, обустройстве предметно-развивающей среды и управлении самостоятельной деятельностью детей воспитатели: Н.В. Колупаева, Л.Ф. Лизунова, С.Л. Кривица применяют интегрированные формы работы и индивидуальный подход к каждому ребёнку.

Наш детский сад ориентирован на создание благоприятных условий для формирования общей культуры воспитанников, сохранения и укрепления их здоровья, предпосылок учебной деятельности. Работаем с детьми по образовательной программе "Детство" (под ред. Т.М. Бондаренко), а также применяем парциальные технологии. Учитывая разновозрастные возможности детей, воспитатели проводят все занятия в игровой форме, включая совместную деятельность и групповое взаимодействие.

Одним из показателей сотрудничества педагог-ребёнок, стало участие взрослых и детей в муниципальных и всероссийских конкурсах: "Совёнок", "Питание и здоровье", "Человек и природа", "Здравствуй, детский сад" и других. Наши воспитатели творчески подходят к работе, умеют варьировать всю деятельность с детьми, повышают свой профессиональный уровень.

Говоря об организации образовательной деятельности в детском саду, Галина Фёдоровна не могла не сказать о качестве материально- технической базы и пригласила меня в группу. Дети старшей разновозрастной группы только что прибрали игрушки и готовились к прогулке. Увидев фотоаппарат, они тут же приготовились к фотосессии. Не хотел фотографироваться только Артём, так как он недавно посещает детский сад и скучает по дому. Но сфотографироваться для мамы, всё-таки согласился.

Общаясь с детьми, я обратила внимание на развивающую среду, которая выглядела привлекательно и эстетично. Новое оборудование для сюжетных и творческих игр, разнообразие игрушек и развивающих пособий, детская мебель: столы, стульчики, шкафы, кроватки – всё это соответствует возрастным особенностям детей. На окнах красивые шторы, на полу ковры.

- В течение последних двух лет в детском саду проведён качественный ремонт, - продолжает разговор Галина Фёдоровна. - Во всех помещениях заменены окна и межкомнатные двери, установлены новые запасные выходы, возле фасада здания проложен асфальт, на участке имеется спортивный комплекс. Словом, материальная база обновляется, что позволяет нам организовывать работу по сохранению и укреплению здоровья детей, созданию положительного психологического климата, а также всестороннему развитию каждого ребёнка.

Т. Шелягина

На снимке: Г. Струнина, Л. Лизунова, А. Неустроева с детьми старшей разновозрастной группы.

Фото автора

Поделиться: