Президент подписал закон о предоставлении доступа к бесплатным телеканалам для жителей вне зоны цифрового телевидения

Подписан федеральный закон, который обеспечит население, проживающее вне зоны охвата цифрового эфирного наземного телевидения, бесплатным доступом к обязательным общедоступным телерадиоканалам. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно закону, спутниковые операторы не имеют права отказать жителям населенных пунктов, расположенных вне зоны цифрового вещания, в предоставлении возможности просмотра и прослушивания общедоступных телерадиоканалов.

В случае, если гражданин ранее заключил договор с одним из операторов связи по месту своего проживания и владеет пользовательским оборудованием, он может бесплатно смотреть 20 общероссийских обязательных телеканалов. 

Если гражданин и члены его семьи, проживающие с ним, ранее не пользовались услугами спутникового телерадиовещания, то необходимо приобрести комплект оборудования, которое может быть использовано в сети связи конкретного оператора. При соблюдении условий, указанных в законе, оператор связи не имеет права отказать в заключении договора и предоставлении возможности просмотра бесплатных телеканалов.

Напомним, что в Тюменской области принято постановление о мерах государственной поддержки льготных категорий граждан при приобретении пользовательского оборудования.

В Тюменской области переход на цифровое телевидение и отключение аналогового вещания произойдет 15 апреля 2019 года.

Поделиться: