Хочу сходить в лес за валежником. Это законно?

Государственная дума РФ разрешила гражданам для личных целей заготавливать валежник. Так называемый "закон о сборе валежника в лесу" 2018 года принят в третьем чтении. 18 апреля прошлого года его подписал Президент РФ Владимир Путин. Этот закон ждали все сельские жители. Новые правила после соблюдения всех необходимых формальностей вступили в силу 1 января 2019 года.

За более подробной информацией мы обратились к М. Казбекову, лесничему Абатского лесничества Государственного казённого учреждения Тюменской области "Тюменское управление лесами".

- Муктар Амангильдыевич, поясните, пожалуйста, что такое валежник?

- С 1 января 2019 года валежник отнесён к недревесным лесным ресурсам - пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные ресурсы. Валежник – это мёртвые деревья, лежащие на земле.

Таким образом, деревья, которые лежат на земле и не имеют признаков усыхания (ветви, листья), определять как "мёртвые" не допускается. Также не следует приравнивать валежник к ветровальным и сухостойным деревьям. Это разные "объекты". Например, если сухостойное дерево является мёртвым, но продолжает стоять, а не лежать на земле, значит оно к определению валежника не относится.

Ветровальные деревья, вывернутые с корневищем, не являются мёртвыми деревьями, хотя они лежат на земле, так как они могут продолжать жить, расти и даже давать вегетативное потомство.

А вот буреломное, сломленное ветром или снегом дерево – это потенциальное мёртвое дерево, потому что необходимо лишь время для признаков его усыхания.

- Муктар Амангильдыевич, что меняет закон 2018 года о валежнике для наших жителей?

- Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов, за исключением елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, для собственных нужд устанавливается законом субъекта Российской Федерации и осуществляется в соответствии со статьёй 11 Лесного Кодекса.

Статьёй 4 закона Тюменской области от 5.07.2007 № 19 "О регулировании лесных отношений в Тюменской области" установлен порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд: граждане имеют право свободно и бесплатно осуществлять заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов (кроме елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников) для собственных нужд в лесах, за исключением лесов, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий. На территории Абатского лесничества к ним относятся памятник природы "Конёвский бор" и заказник "Ерёминский".

Перечень недревесных лесных ресурсов установлен Лесным кодексом Российской Федерации.

При заготовке и сборе недревесных лесных ресурсов для собственных нужд граждане обязаны соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и ухода за лесами, а также правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, установленные в соответствии с действующим законодательством.

Пребывание граждан в лесах в целях заготовки и сбора ими недревесных лесных ресурсов для собственных нужд может быть ограничено в соответствии с действующим законодательством в целях обеспечения пожарной и санитарной безопасности в лесах, а также безопасности граждан при выполнении работ.

Граждане вправе осуществлять в первоочередном порядке заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на лесных участках, где осуществляется ликвидация последствий чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров.

- Назовите общие требования по заготовке валежника жителями?

- Общие требования по заготовке валежника установлены приказом Минприроды России от 16.07.2018 № 325 "Об утверждении правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов". При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

- Муктар Амангильдыевич, когда можно заниматься заготовкой валежника?

- Заготовка валежника осуществляется в течение всего года, гражданин сам определяет, где и сколько валежника ему заготовить.

М. Братцева

Поделиться: