Александр Моор: цифровизация позволит оценить эффективность медучреждений

Внедрение цифровых технологий в медицинских учреждениях даст врачам доступ к анализам и историям болезней пациентов в режиме реального времени. О преимуществах рассказал губернатор Тюменской области Александр Моор в программе "Час Тюмени" на радио "Вести FM" 1 февраля.

Создание информационной медицинской системы идет полным ходом - уже оцифрованы 100% медицинских карт в поликлиниках и 80% в стационарах. Следующий этап - создание единого банка изображений, в котором будут храниться все медицинские снимки, это позволит тюменцам быстрее получить помощь, а врачам - назначать лечение, исходя из полной истории болезни.

"Все исследования, которые проходят граждане должны быть в едином банке изображений, чтобы любой врач, где бы человек не проходили лечение, имел к ним доступ", - пояснил глава региона.

Цифровизация позволит оценить эффективность оказания медицинской помощи в учреждениях здравоохранения. "Все стационары уже реализовали этот проект. Главный врач видит каждую таблетку, ампулу: кому она назначена, по какому принципу идет лечение. Это нужно для того, чтобы понимать эффективность работы врачей, больниц", - пояснил он.

Екатерина Исаева

Источник: ИА "Тюменская линия"

Поделиться: