Волшебный мир Севера

Тобольский музей-заповедник обладает уникальной коллекцией по традиционной культуре народов Западной Сибири – ханты, манси и ненцев, входивших в состав бывшей Тобольской губернии. "Волшебный мир Севера" – интересная передвижная выставка, с которой могут познакомиться жители и гости Абатского муниципального района.

Экскурсовод Абатского краеведческого музея М. Афанасьева во время тематической экскурсии – демонстрации знакомит с жизнью народов Севера в целом: природой, жилищем, одеждой, праздниками, традициями, обрядами и народными ремёслами. Увлекательной была её встреча 29 января с обучающимися 3 "б" класса Абатской школы № 1, классный руководитель Евгения Лисовец.

Мария Анатольевна рассказала детям о том, что малочисленные народности ханты и манси родственны, живут в тайге и по берегам Оби, Иртыша и их притоков в чумах, представляющих собой конусообразные палатки, накрываемые в летнее время мешковиной, а в зимнее – шкурами. Это православные народности, которые сохранили дохристианские верования: культ духов-покровителей, шаманство, веру в существование у человека нескольких душ: пяти у мужчин, четырёх у женщин. На выставке представлено несколько бубнов шаманов, и информация об этом священном инструменте у экскурсовода очень занимательная.

С детьми проводится обряд оживления бубна. Привезена из Тобольска и гитара шамана – инструмент, под звуки которого исполнялись танцы на медвежьем празднике и песни о подвигах легендарных богатырей. Медведь вообще занимал особе место в традиции хантов, ему приписывалась способность охранять человека от болезней, разрешать споры между людьми. Животное это высоко почиталось, и в прошлом каждая хантыйская семья хранила в доме медвежий череп. Представлены на выставке люльки детей, без них младенцы у северных народов считались беззащитными. Широко распространено на территории Севера и искусство орнамента, которым украшено всё: чум, мебель, посуда, одежда, музыкальные инструменты.

Акань – это традиционная куколка, любимая многими народами Сибири. Для тех, кто верил в её волшебные свойства, она становилась настоящим оберегом. Шили Акань из обрывков новой ткани и орнаментировали как одежду взрослых, но лицо не рисовали. По народным поверьям кукла с лицом приобретала душу, а значит, могла не защитить, а навредить ребёнку. Мастер-класс по изготовлению доброй куклы Акань – дополнение к изучению истории этого загадочного народа. Посетив демонстрационную экскурсию Абатского краеведческого музея, вы сможете сделать свой маленький сибирский талисман на память и удачу!

Мы лишь приподняли завесу, остальное вы можете увидеть своими глазами. Выставка в с. Абатское – до 28 февраля.

М. Братцева

Фото автора

Поделиться: