Тюменские медики организуют профилактическое пространство

В 2018 году специалисты здравоохранения Тюменской области сделали упор на профилактику. Цель – создать такое профилактическое пространство, в котором человек сам на основе предоставленной информации сделает выбор в пользу здорового образа жизни.

В ход пошли практически все доступные виды рекламных носителей и разработаны авторские материалы: видеоролики, аудиоролики, баннеры и т.д.

Дети участвовали в проекте интерактивного ситуационного обучения "Я вырасту здоровым". У старших классов популярны уроки с авторскими методическими наборами "Вита-бокс". Здесь их учат, например, ухаживать за кожей в подростковом возрасте, разбираться в составе продуктов питания, составлять сбалансированный рацион, оказывать первую помощь, или наглядно показывают, как курение влияет на состояние легких. На таких уроках в 2018 году побывало более 3500 ребят.

Продолжается реализация проекта "Академия здоровья" по созданию корпоративной здоровьесберегающей среды на предприятиях г. Тюмени. Развивается волонтерство среди активных пенсионеров – проект "Волонтеры с опытом". Прошедшие тренинги и практикумы добровольцы стали активнее участвовать в профилактических акциях и вместе с соцработниками приобщать своих подопечных к здоровому образу жизни.

Впервые в 2018 году реализован имиджевый социальный проект по привлечению внимания женщин к своему здоровью. В нем приняли участие 12 обычных тюменок, перенесших онкологическое заболевание, и самые известные жительницы города.

Также для популяризации профилактических проектов на базе медицинских учреждений в г. Ишиме и Тобольске проведены "Праздники здоровья". Более 400 человек посетили игровые детские развлекательные площадки, лекции, консультации, мастер-классы, в том числе для родителей. 

По материалам департамента здравоохранения Тюменской области

Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области

Поделиться: