Тюменская область сохранила высокие темпы привлечения инвестиций

218,7 млрд рублей привлечено в экономику Тюменской области за девять месяцев 2018 года. Рост инвестиций по сравнению с аналогичным периодом 2017 года составил более 22%. Основные итоги социально-экономического развития региона опубликовал областной департамент экономики.

Более 77,2% от общего объема инвестиций приходится на промышленные предприятия (без субъектов малого бизнеса).

При этом, как отмечается в документе, в обрабатывающие производства привлечено 58,9% инвестиций.

Напомним, что по итогам 2017 года Тюменская область заняла первое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Глава региона Александр Моор во время традиционного обращения к областной думе подчеркнул, что инвестиционный климат должен стать еще более комфортным и дружелюбным.

"Инвестиции работают на рост, на создание новых рабочих мест, на развитие инфраструктуры, на повышение качества жизни. И не в последнюю очередь – на обеспечение равных условий для самореализации всех жителей области.

Мы сохраняем главный вектор экономической политики – привлечение в регион частных инвестиций. Мы будем поддерживать не только крупных инвесторов, но и искать новые формы стимулирования экономической активности малых предпринимателей", - заявил он.

В целом, из доклада следует, что Тюменская область сохраняет позитивные тенденции в развитии экономики и социальной сферы. В 2018 году в области наблюдался рост промышленного производства, увеличивался розничный товарооборот.

Источник: ИА "Тюменская линия"

Поделиться: