Что таит в себе интернет?

12 февраля по всему миру отмечается День безопасного интернета. В России праздник впервые отметили в 2005 году. Его цель — напомнить людям о важности знания правил безопасного поведения в Глобальной сети.

Интернет сегодня неотъемлемая часть жизни каждого человека. Дети, которые бесконечно серфят Сеть в поисках смешных видео и новых друзей, молодежь, занимающаяся самообразованием на учебных ресурсах, предприниматели в поиске новых площадок для бизнеса, пенсионеры, штурмующие соцсети и осваивающие госуслуги. Все так или иначе пользуются интернетом.

Да, сегодня Интернет доступен всем и его польза огромна. Но вместе с этим Сеть таит много опасностей, особенно для так называемой группы риска, куда входят дети. Многие из них не знают, что не все сайты полезны, что не все друзья в соцсетях доброжелательны. В этот день мы хотим напомнить пользователям об кибер-угрозах и способах, которыми можно обезопасить от них себя и своих родных.

Родителям нужно помнить о том, что ребенок зачастую не может отличить хорошее от плохого и, скорее всего, не заподозрит плохих намерений от незнакомца, который напишет ему в социальной сети и спросит у него адрес и школу, где он учится. Либо же ребенок может стать жертвой кибербуллинга*. По статистике основную часть жертв кибербуллинга составляют подростки от 11 до 16 лет. В этот период подростки наиболее чувствительны и восприимчивы к слухам, оскорблениям и неудачам. Последствия подобных нападок в Cети могут перерасти в реальные конфликты или оставить ребенку психологическую травму.

Во-первых, чтобы не допустить таких ситуаций, нужно защитить аккаунт в социальных сетях — именно там киберпреступники чаще всего ищут своих жертв. Например, в настройках приватности можно закрыть профиль: тогда информация на странице будет доступна только друзьям.

Чтобы ограничить ребенка от нежелательных сообщений, можно поставить запрет на сообщения от людей, которых нет в списке друзей. Во-вторых, нужно научить ребенка советоваться со взрослыми, если он наткнулся и получил нежелательную информацию в Сети. Важно выстроить доверительные отношения, и постоянно рассказывать о правилах безопасного поведения в Сети. Подробнее о способах защиты можно узнать на сайте.

Есть еще много других угроз, которые таит в себе интернет: вирусы, спам, контентные риски. О том, как обезопасить своих детей, пожилых родителей от угроз и самим не стать жертвами кибермошенников, можно узнать на курсе "Безопасное нахождение в информационном пространстве", который организуют специалисты ГАУ ДО ТО "РИО-Центр". Курс бесплатный и доступен для всех желающих. Узнать подробности и записаться можно по телефону 50-00-50.

*Кибербуллинг – намеренные оскорбления, угрозы, диффамации и сообщение другим компрометирующих данных с помощью современных средств коммуникации, как правило, в течение продолжительного периода времени.

Источник: Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области "Региональный информационно-образовательный центр"

Поделиться: