Новые вагоны с отдельными купе для маломобильных пассажиров появятся на маршруте Тюмень - Тобольск

С 13 февраля на направлении Тюмень – Тобольск в составе пригородных поездов будут курсировать новые вагоны с местами для сидения, оборудованные, в том числе, для перевозки маломобильных пассажиров. Две единицы комфортабельного подвижного состава приобретены АО "Свердловская пригородная компания" в лизинг при поддержке правительства Тюменской области и уже готовы к выходу на маршрут.

Для посадки и высадки пассажиров в креслах-колясках один из тамбуров в вагоне оснащен подъемным устройством, а в салоне имеется специально оборудованное купе для инвалидов. Туалетный комплекс также устроен с учетом потребностей маломобильных граждан. Такое решение в вагонах с местами для сидения в России применено впервые.

Пассажирами первого рейса утром 13 февраля станут представители общественной организации "Всероссийское общество инвалидов". Тюменцы отправятся в Тобольск, чтобы совершить экскурсию по достопримечательностям города.

Новые вагоны оформлены в брендах крупнейших туристических проектов "Императорский маршрут" и VisitTyumen (как и предыдущие шесть, приобретенные в лизинг АО "СПК" и курсирующие на маршруте с июля 2018 года). Все они оснащены удобными креслами с персональными аудиомодулями и розетками, системами кондиционирования воздуха.

По материалам пресс-службы Тюменского региона СвЖД 

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Поделиться: