Актеры "Тобола" признались в любви к тоболякам и рассказали о съемках

Трудно, сочно, интересно - такими словами описал свои впечатления от съемок фильма "Тобол" народный артист России Дмитрий Назаров. Об этом он рассказал на пресс-конференции, приуроченной к мировой премьере "Тобола" в Тюмени. Мероприятие проходило в музейном комплексе им. И. Я. Словцова 16 февраля.

Генеральный директор Тюменского музейно-просветительского объединения Светлана Сидорова поблагодарила актеров и сотрудников съемочной группы за то, что в своем плотном графике они нашли время для встречи с сотрудниками музея и знакомством с его фондами.

Генеральный директор кинокомпании "Solivs" Олег Урушев напомнил, что премьерный показ "Тобола" на большом экране в ДК "Нефтяник" станет первым и для нового оборудования, установленном во дворце культуры.

Фото: ИА "Тюменская линия"

Исполнитель роли Семена Ремезова Дмитрий Назаров отметил, что по его опыту чем тяжелее проходят съемки, тем выше получается результат.

"Это были тяжелые съемки, изнуряющие. Все, что в постиже (накладные элементы прически - прим. ред.) надо снимать, все очень трудно. Борода, усы, парики - это все уже проблема. Одно от бороды добро - она греет в лютые холода. А так - трудно, тяжело, сочно, интересно, смачно, такие слова могу сказать о съемках", - признался он.

Актер рассказал, что не был знаком с личностью Семена Ремезова до начала съемок, а теперь понимает, что этот человек значит для Сибири. "Надеюсь, теперь многие будут знать, что этот человек значит для России. Мало у нас в кинематографе говорится о победах, звездах нашего прошлого, о таланте нашего народа. У нас какие-то все в основном посмертные герои. Был такой человек, и был вокруг него мир, и он берег этот мир, свою семью", - сообщил он.

Фото: ИА "Тюменская линия"

Актриса Ольга Васильева, сыгравшая роль жены Семена Ремезова, поблагодарила тюменцев и тоболяков за поддержку, которую актеры получали от них.

"Хотелось бы поклониться в очередной раз этой земле и фантастическим людям, которые ее населяют. Это добрейшая, широкая душа. То, как нас хотели, принимали, любили и любят - большое вам спасибо", - сказала она.

Актер Павел Табаков, исполнитель роли Петьки Ремезова, назвал опыт съемок в "Тоболе" самым масштабным в своей карьере.

Заслуженный артист России Евгений Дятлов назвал Тобольск очень ухоженным и аккуратным городом с удивительной историей.

"Съемки были непростые и я поздно спохватился, чтобы внимательно и плотно познакомиться с историей города и края. Там удивительная библиотека и удивительный архив. Мне кое-что показали, это потрясающие вещи", - считает исполнитель роли князя Матвея Гагарина.

Напомним, приключенческая эпопея времен Петра I "Тобол" создана по мотивам одноименного романа Алексея Иванова. Главный герой фильма, молодой офицер Иван Демарин (Илья Маланин) по заданию царя отправляется в пограничный Тобольск – первую столицу Сибири. Здесь Иван встречает свою любовь, Машу Ремезову (Юлия Макарова). Главные герои оказываются втянутыми в экспедицию за золотом Яркенда. Петру I нужны средства для войны со шведами. Их крепость окружена полчищами воинствующих джунгар, помощи ждать неоткуда.

Фото: Сергея Русанова

В картине присутствуют как вымышленные герои, так и реальные исторические персонажи, такие как Семен Ремезов (Дмитрий Назаров) – знаменитый сибирский летописец, картограф, историк и архитектор Тобольска, Матвей Гагарин (Евгений Дятлов) – первый сибирский губернатор, Иван Бухгольц (Александр Лазарев), основатель Омска, Йохан Ренат (Андрей Бурковский) – реальный пленный шведский офицер, сосланный после битвы под Полтавой 1709 года и мечтающий вернуться на Родину любой ценой, Бригитта (Агата Муцениеце) - жена солдата Цимса, тайно влюбленная в Йохана.

Дарья Казакова

Источник: ИА "Тюменская линия"

Поделиться: