Непокорённый Ленинград

27 января в России отмечался День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это особая дата в истории нашей страны. Ровно 75 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу – победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбёжки и артобстрелы.

К этому знаменательному дню культорганизаторы Банниковского СДК Наталья Клишева и Мария Рукавицына совместно с библиотекарем Анной Ваньковой в стенах дома культуры провели час памяти "Непокорённый Ленинград". С целью знакомства с героическими событиями блокадного Ленинграда, воспитания патриотизма, гордости за страну и народ, уважения к старшему поколению приглашены на мероприятие были обучающиеся Банниковской школы со 2 по 10 класс.

Ведущие рассказали присутствующим о самой продолжительной и страшной блокаде города за всю историю человечества, о том, через какие испытания пришлось пройти людям осаждённого Ленинграда, о стойкости его жителей. Зимой 1941-1942 годов не было топлива и электричества. Истощённые, измученные непрерывными бомбёжками и артобстрелами ленинградцы жили в неотапливаемых домах. Замёрзли водопровод и канализация. Продукты выдавали по карточкам. В пищу шло всё: опилки, жмых, казеиновый клей. На город обрушился голод, и голодная смерть косила людей.

Слова Натальи Александровны и Анны Андреевны подтверждались слайдами грамотно составленной презентации. Ребята просмотрели фотоматериалы страшного былого Ленинграда, услышали звук метронома и песни о героях былых времён. Взрослые рассказали о Дороге жизни, по которой в город везли продукты, а на обратном пути на грузовиках вывозили слабых, обессиленных ленинградцев. Узнали ученики о подвигах шофёра Максима Твердохлеба, лётчика Алексея Севостьянова, о сотруднице зоопарка Евдокие Дашиной, ухаживающей за бегемотихой по кличке Красавица, людям есть было нечего, а животных не бросали.

Не затихала культурная жизнь города в те страшные дни. Работали школы и библиотека, театр давал представления. К прорыву блокады войска Ленинградского фронта готовились долго и тайно. Настал день штурма. Бои продолжались несколько дней. Утром 18 января 1943 года воины Ленинградского фронта соединились с бойцами Волховского фронта, и весь мир узнал, что блокада была прорвана. Узкий, но всё же постоянный коридор соединял Ленинград с большой землёй. А через год, 27 января 1944 года, враги были отброшены от города на 300 км, и Ленинград навсегда был освобождён от вражеской осады! Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Ленинградцы проявили величайшую духовную и нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить.

На мероприятие была приглашена Г. Исакова, живой свидетель блокадного Ленинграда. Галина Алексеевна, 1937 года рождения, пережила в городе самую первую и страшную блокадную зиму, а затем была эвакуирована в город Йошкар-Олу. Она, бывший учитель русского языка и литературы местной школы, поделилась с учениками своими детскими воспоминаниями, впечатлениями и эмоциями о проведённом времени в осаждённом Ленинграде. Она считает чудом, что выжила в том аду и осталась жива в те голодные дни, когда приходилось менять на булку хлеба пианино, а велосипед только на полбуханки. Умерли многие родственники Галины Алексеевны.

Люди даже во время войны многие были с высокими моральными принципами. её дядя, возивший хлеб на машине, умер от голода, с записью в трудовой книге: "Уволен по случаю смерти". Также в памяти остались моменты, как играл духовой оркестр и поднимал дух ленинградцев. Помнит Г. Исакова как на катерах с мамой, старшим братом и тётей их переправили через Ладогу в республику Марий Эл. Показала Галина Алексеевна всем именное письмо – поздравление от президента В. Путина.

В завершение своего рассказа она объяснила, почему у неё на груди не георгиевская ленточка, а полоска ткани двух цветов: оливкового и зелёного. Это "Ленточка Ленинградской Победы". Оливковый цвет символизирует Победу, а зелёный – цвет жизни, они также повторяют цвета колодки медали "За оборону Ленинграда" - главной награды блокадников. Принесла Г. Исакова посмотреть настоящие медали своих родственников, мальчишки внимательно их разглядывали.

В связи с юбилейной датой 75-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады глава Банниковского сельского поселения Денис Красовских вручил Галине Алексеевне Исаковой памятный подарок и именное поздравление от губернатора Тюменской области Александра Моора, пожелал ей твёрдости духа и здоровья. В свою очередь Галина Алексеевна подарила музею Банниковской школы альбом "Ленинград, не знавший поражения", в котором собраны многолетние труды совета ветеранов и самой Г. Исаковой.

В городе Санкт-Петербурге, бывшем Ленинграде, есть много мест, куда можно прийти и почтить память погибших во время Великой Отечественной войны: Приморский парк Победы, заложенный в 1945 г. в честь морских военных побед, ансамбль площади Победы, монумент героическим защитникам Ленинграда, обелиск "Городу-герою Ленинграду" на площади Восстания, мемориальная трасса "Ржевский коридор", мемориал "Журавли", памятник "Разорванное кольцо", стела Героической обороне Ленинграда, памятник детям блокады и другие. На Пискарёвском кладбище в вечном молчании высоко поднялась фигура скорбящей женщины. Кругом цветы. И как клятва, как боль слова на граните: "Никто не забыт, ничто не забыто".

К мероприятию была оформлена тематическая выставка, посвящённая героям-землякам Новожилову Александру Михайловичу, Ваганову Михаилу Егоровичу, Симахину Никите Ильичу, Жукову Данилу Фёдоровичу, Русакову Григорию Никитичу, защищавшим блокадный город и награждённым медалями "За оборону Ленинграда". На ней были представлены фото героев, альбом с собранной о них информацией, кусочек современного ржаного хлеба 125 граммов, для сравнения такого же веса хлеб был показан на слайде презентации. Ребята заметили, что ленинградский хлеб значительно меньше нынешнего. Наталья Клишева напомнила им, из какого сырья пекли хлеб в военное время, ведь он был из опилок и клея.

Мероприятие, посвящённое подвигу советских людей непокорённого Ленинграда, было подготовлено на высоком организационном уровне, прошло на одном дыхании, внимательно и серьёзно смотрели и слушали ребята представленный материал ведущих и Галину Алексеевну Исакову, буквально не шелохнувшись. Я уверена, что культорганизаторы Банниковского СДК Н. Клишева, М. Рукавицына, библиотекарь А. Ванькова не только расширили кругозор учащихся, но и вызвали уважение к истории своей страны.

Со дня победы в битве за Ленинград прошло 75 лет, но и поныне подвиг ленинградцев, воинов армии и флота, отстоявших северную столицу, олицетворяет воинскую славу России. Он служит для нынешних поколений примером верности патриотическому и воинскому долгу, мужества и отваги в защите свободы и независимости Отечества.

В заключение часа памяти "Непокорённый Ленинград" минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

М. Братцева

Фото автора

Поделиться: