Мобильное приложение "Госуслуги" стало обладателем международной премии

Итоги шестой международной премии Best m-Government Service Award* подвели в рамках Международного правительственного саммита в Дубае. По результатам в номинации "Доступное правительство" победу одержало отечественное мобильное приложение "Госуслуги". Награду победителям вручал вице-премьер ОАЭ Мансур ибн Зайд аль-Нахайян.

Мобильное приложение "Госуслуги" было разработано Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Через приложение гражданин может записаться на примем к врачу и выставить напоминание о записи в календаре смартфона, получить справку, заплатить штраф, начать регистрацию по месту жительства, запросить выписку из Пенсионного фонда РФ, а также получить другие услуги.

Также в июне 2019 года Минкомсвязь выпустило мобильный цифровой сервис для юридических лиц и предпринимателей. Он включает в себя мобильное приложение "Госуслуги Бизнес" и обновленный личный кабинет предпринимателя на портале gosuslugi.ru.

Расширенный перечень "мобильных" услуг получают жители Тюменского региона благодаря линейке мобильных приложений правительства Тюменской области. Записаться к врачу на сеанс телемедицинской связи и проверить результаты анализов можно в приложении "Медицина72". Следить за успеваемостью ребенка, формировать и оплачивать школьное питание родители могут через приложение "Образование 72".

Оплатить коммунальные услуги и следить за графиком потребления электроэнергии и воды жители региона могут в приложении "ЖКХ72". Функции выбора маршрута общественного транспорта и покупка билетов на междугородние рейсы доступны в приложении "Транспорт72". Вся линейка мобильных приложений имеет интуитивно понятный интерфейс. На сегодняшний день суммарное количество установок мобильных приложений превышает 365 тысяч. Скачать эти и другие приложения можно по ссылке.

Международная премия Best m-Government Service Award учреждена правительством ОАЭ в 2014 году. В этом году вручалась в семи номинациях: "Государственно-частное партнерство", "Доступное правительство", "Игрофикация", "Инновационный сервис", "Использование новых технологий", "Приложения, управляемые данными", "Расширение возможностей общества".

Источник: Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области "Региональный информационно-образовательный центр"

Поделиться: