Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев обсудил в Тюмени вопросы обеспечения национальной безопасности в регионах УФО

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев совместно с полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе Николаем Цукановым по поручению главы государства провели в Тюмени выездное совещание с руководителями всех уральских регионов, представителями федеральных министерств и ведомств. На совещании обсудили  актуальные вопросы обеспечения национальной безопасности в регионах УФО.

В повестке вопросы транспортной безопасности в условиях сохраняющихся террористических угроз и высокой степени уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств. На совещании особое внимание обратили на  принятие мер, направленных на усиление ответственности за ненадлежащее исполнение требований законодательства в области обеспечения безопасности на транспорте.

О ситуации в Тюменской области по обеспечению безопасности на объектах транспортной инфраструктуры доложил губернатор Александр Моор. Он сообщил о развитии и функционировании аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", в том числе работе камер фото- и видеофиксации на аварийно-опасных участках, объектах транспорта.

Глава региона также рассказал о действии региональной навигационно-информационной системы, к ней подключены все автобусы, задействованные на регулярных перевозках пассажиров и багажа.

Второй темой совещания стала безопасность образовательных организаций, находящихся в пределах Уральского федерального округа.  Проанализирована ситуация в учреждениях образования, прежде всего, связанная с ростом числа чрезвычайных ситуаций.

Выработаны дополнительные меры, направленные на усиление охраны образовательных организаций, на выполнение требований противопожарной безопасности, на повышение качества работы школьных психологов, на пресечение  распространения наркотиков среди учащихся, на противодействие пропаганде насилия, национализма, суицидов и криминальной субкультуры.

Поставлены задачи по проведению разъяснительной работы среди учащихся и преподавательского состава по действиям в условиях экстремальных ситуаций. До начала совещания одну из современных крупных школ областной столицы посетили заместитель секретаря Совета безопасности Российской Федерации Сергей Вахруков и заместитель министра просвещения РФ Татьяна Синюгина.

В этот же день Николай Патрушев познакомился с мерами по обеспечению безопасности на транспорте в ходе посещения Тюменского укрупненного центра Единой системы организации воздушного движения. Николай Патрушев также провел рабочую встречу с полномочным представителем Президента РФ в УФО Николаем Цукановым и губернатором Тюменской области Александром Моором.

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Поделиться: