Переходим на цифровое телевидение

Цифровое эфирное телевидение – новый этап развития, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Цифровое вещание обладает более высоким качеством изображения и звука, нежели аналоговое, не требует высоких затрат на содержание оборудования и его модернизацию.

Главное преимущество цифрового вещания – отсутствие абонентской платы за просмотр 20 общедоступных каналов.

О том, как на территории нашего района проходит разъяснительная работа с населением о переходе на цифровое телевидение, мы попросили рассказать заместителя главы администрации Абатского муниципального района Т. Агешину.

- В Тюменской области переход на цифровое телевидение будет произведён 15 апреля 2019 года. При этом за неделю до отключения аналогового вещания на экранах телевизоров зрители смогут увидеть соответствующее предупреждение.

В Абатском районе приняты меры по оказанию помощи гражданам, проживающим в каждом населённом пункте и пользующимся услугами спутникового или кабельного телевидения. Территории сельских поселений, а также село Абатское разделены на участки, и более 100 волонтёров ведут активную работу по информированию населения о переходе на цифровое телевидение.

Приходя в каждый дом и в каждую квартиру, волонтёры беседуют с людьми, объясняя, какое оборудование необходимо для приёма цифрового сигнала, раздают памятки и, в случае необходимости, могут помочь перенастроить телевизор. Оборудование для приёма цифрового сигнала продаётся в шести торговых точках села Абатское, и желающие могут его свободно приобрести.

Подробнее о подключенииtyumen.rtrs.ru

В Тюменской области также приняты меры по оказанию помощи гражданам, являющимися получателями социального пособия - ветеранам Великой Отечественной войны, гражданам, родившимся по 31.12.1931 года включительно.

По вопросам размера единовременной помощи в форме возмещения расходов по приобретению и установке пользовательского оборудования этой категории людей можно обратиться в Межрайонное управление социальной защиты населения в кабинет № 8.

Т. Шелягина

Поделиться: