Тюменские ученые изучают проблему колейности трасс

Новое оборудование для определения стойкости асфальтобетонного покрытия к колееобразованию приобрел ТИУ у компании Infratest из Германии, сообщает пресс-служба вуза.

Как рассказал заведующий лабораторией строительных материалов ТИУ Виктор Орлов, такой комплект оборудования на сегодняшний день единственный в Тюмени и области.

"В июне 2019 года вступают в силу новые стандарты в области дорожного строительства, которые регламентируют методы испытаний асфальтобетонной смеси и асфальтобетона. Теперь тестировать дорожное покрытие можно будет только с использованием подобных установок", – пояснил он.

Оборудование уже установлено и протестировано. Одна из установок служит для создания опытных образцов асфальтобетонной смеси, так называемой "дорожной одежды". Вторая – может тестировать образцы, отобранные из эксплуатируемого дорожного покрытия.

Управление процессом испытаний на колееобразование осуществляется при помощи встроенного компьютера с программным обеспечением. Показатели тестирования: глубина колеи, температура и другие регистрируются в режиме реального времени, результаты исследований попадают в банк данных.

"Данное оборудование является комплексным решением. С одной стороны, оно позволяет изготовить образцы асфальтобетонного покрытия заданной толщины и уплотнения, смоделировав необходимые параметры нагрузки и количество проходов вальцового уплотнителя, с другой – оценить полученные результаты, проведя испытание на стойкость к колееобразованию.

Это открывает широкие возможности для научно-практических работ в области модификации асфальтобетонных смесей путем разработки и применения новых видов добавок и вариантов армирования", – уточнил Виктор Орлов.

Источник: ИА "Тюменская линия"

Поделиться: