Афганистан - наша память и боль

Помяни нас, Россия, в февральскую вьюгу,

Перед тем, как сойдёшься за праздничный стол.

Вспомни тех, кто присяги тебе не нарушил,

Кто берёг тебя вечно и в вечность ушёл.

Помяни нас, Россия, и злых, и усталых,

Одуревших от зноя, без сна, без воды,

Отмеряющих жизнь, от привала к привалу,

От звезды до звезды, от беды до беды.

Помяни нас, Россия, в извечной печали,

Злато русую косу свою расплетя,

Мы оставшимся помнить и жить завещали,

Жить, как прожили мы для тебя!

Нет! Забывать прошлое нельзя! Память – она словно зеркало совести, мерило духовности. Прошлое, каким бы горьким оно ни было, – это наша история. Мы помним 1979-1989 годы, когда из Тюменской области в Афганистан были отправлены молодые солдаты. Мы ежегодно проводим встречи с теми, кто вернулся домой, вспоминаем погибших и чтим память о них.

15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов и 30-летия вывода советских войск из Афганистана, сотрудники МАУК Абатского района "ЦКДО "Исток" подготовили сценарный план торжественного мероприятия, посвящённого данному событию. На выставку "Афганистан – живая память" работниками центральной библиотеки и музея были предоставлены фотографии, альбомы, книги, армейская одежда афганцев, знаки отличия, документы.

Приглашённые на мероприятие воины-интернационалисты Абатского района встретились в доме культуры в 10 часов утра. После непродолжительной тёплой беседы они поехали на кладбище, чтобы отдать дань памяти погибшему в Афганистане П. Белякову и умершим уже после возвращения с войны - Т. Бергсу и А. Брызгину.

Почтив их минутой молчания и возложив цветы, команда направилась в село Абатское. Возле мемориальной зоны памятника воинам-землякам, погибшим в локальных конфликтах, состоялся митинг, посвящённый 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Открыл митинг И. Васильев, глава Абатского муниципального района. - Уважаемые ветераны боевых действий, воины-интернационалисты! Дорогие земляки! 15 февраля в календаре дат и событий отмечен как день памяти о россиянах, проходивших службу за пределами нашей страны. Но сегодня этот день особенный, так как мы отмечаем 30-летнюю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Этому событию в районе предшествовали различные мероприятия патриотической направленности.

Так, 21 сентября 2018 года мы открыли мемориал в честь воинов - земляков, погибших в локальных конфликтах. Сегодня на этом священном месте, где навечно занесены имена абатчан, погибших в мирное время, мы проводим митинг. Как известно, более 600 тысяч советских солдат прошли горнило войны, 15 тысяч погибли. Более 30 ребят из Абатского района служили в Афганистане, трое из них погибли. Ещё пять парней погибли на Северном Кавказе. Память о них навсегда останется в наших сердцах и в памяти тех, кто будет жить после нас!

На митинге выступили также ветераны боевых действий в горячих точках: С. Клишев и начальник отдела военного комиссариата по городу Ишиму, Ишимскому и Абатскому районам В. Лютов. В память об этом событии они воздали должное мужеству наших солдат, верных присяге, выполнивших свой воинский долг перед Родиной.

Почтив минутой молчания погибших воинов-интернационалистов, люди несли к памятнику цветы. Право возложения памятного венка было предоставлено воинам-афганцам Абатского муниципального района.

Венок – дань памяти погибшим

Они подняли от земли,

И медленно шагая в ногу,

К мемориалу понесли.

Склонивши головы в поклоне,

Невольно вспомнив о войне,

Они погибших вспоминали,

О их несбывшейся мечте.

После закрытия митинга и небольшого перерыва состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Зрительный зал дома культуры, до отказа заполненный людьми, замер, когда на сцену вышла девушка с солдатской каской в руках. В каске горела свеча. Слышался закулисный голос.

- Солдат, ты прошёл через ад и кровь. 18 тебе было или чуть больше, ты неотступно смотрел смерти в лицо. Долгие месяцы ежеминутно был под вражеским прицелом. Солдат, ты пережил гибель своих друзей и нестерпимое пекло войны. Тебе знакома не только безудержная храбрость и отвага, но и чувство безысходности и отчаяния.

Там, на войне, ты видел благородство и подлость, высокую дружбу и мелкое предательство. Там, на войне, ты познал так много, что порой груз твоего жизненного опыта непосилен для людей, знающих войну из твоего рассказа. Если ты жив, солдат, знай, каждое поколение живущих под мирным небом людей благодарно тебе и чтит твой подвиг. Если ты погиб, солдат, пусть память о тебе будет вечна, а подвиг твой служит примером. В скорбном молчании девушка уходит.

Ведущие встречи Д. Барыбина и Д. Кухта объявляют о внесении на сцену флагов РФ, Тюменской области и Абатского района. Зрителей приветствует И. Васильев, глава Абатского муниципального района.

- Уважаемые ветераны боевых действий, воины-интернационалисты, дорогие земляки! В соответствии с Указом президента России, 15 февраля в нашей стране отмечается, как День памяти воинов-интернационалистов. Но сегодня этот день особенный, потому что мы отмечаем 30-летнюю годовщину с момента, когда последняя колонна советских войск, после 10 лет войны, вышла из Афганистана. Я помню 15 февраля 1989 года, будучи учащимся 9 класса Абатской школы.

Это было время так называемой перестройки и гласности, когда некоторые политики позволяли себе вслух задавать вопрос "Зачем?". Сегодня, спустя 30 лет, уже нет сомнений о необходимости тогда нашего присутствия там, в Афганистане. Тогда необходимо было перекрыть наркотрафик, не допустить радикальных исламистов в СССР. Нельзя было позволить сделать из Афганистана площадку для размещения ракет малой и средней дальности, нацеленных на нашу страну.

За тысячелетнюю историю Россия постоянно отстаивала свою независимость от захватчиков. Уже мало остаётся ветеранов Великой Отечественной войны, но отрадно то, что ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе приняли вахту патриотического воспитания молодёжи. Выражаю вам за это благодарность, желаю здоровья и благополучия, а нашей стране процветания!

Затем начинается церемония награждения. Игорь Юрьевич вручает юбилейные медали "30 лет завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане" участникам боевых действий: В. Соловейко,С. Александровичу, В. Баланеву, О. Королевских, А. Шихову, С. Клишеву, А. Клишеву, В. Донову, С. Летаеву, К. Арапову, А. Мазенкову, В. Клокову, О. Шерстнёву, А. Лесунову, А. Бесхлебному, К. Торопову, В. Киселеву, В. Малушину, С. Чикишеву, В. Шихову.

Благодарственное письмо главы Абатского района за инициативность и большой личный вклад при создании мемориального комплекса в с. Абатское воинам-землякам, погибшим в локальных конфликтах вручается: И. Половниковой – директору МАУК Абатского района "ЦКДО "Исток"; Н. Сыровацких – директору МАУ ДО Абатского района "ДЮСШ "Импульс"; А. Сеногноеву – директору ООО "Контакт"; А. Молокову – директору ООО "Теплосервис; А. Ханнанову – индивидуальному предпринимателю; С. Клишеву – ветерану боевых действий в Афганистане; В. Игнатовой – организатору клуба "Афганец"; Т. Шелягиной – обозревателю газеты "Сельская новь"; Л. Александрович.

В продолжение торжественного мероприятия на сцену приглашаются начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по г. Ишиму, Ишимскому и Абатскому районам, ветеран боевых действий на Кавказе В. Лютов, ветеран боевых действий в Афганистане В. Соловейко.

Они, познавшие цену войны, твёрдо знающие значение слова "военный", вспоминая сегодня памятную дату в истории России, благодарят воинов-интернационалистов за их ратный подвиг и настоящую мужскую дружбу.

Время выбрало вас,

Закружило в афганской метели.

Вас страна позвала – был приказ,

Вы особую форму надели.

Верность, доблесть,

отвага и честь –

Эти качества не напоказ.

У Отчизны героев не счесть,

Время выбрало вас!

Слово предоставляется В. Игнатовой, организатору клуба "Афганец.

- 30 лет, которые прошли, объединили бывших бойцов-интернационалистов в одну семью, где боль одного отдаётся болью у других, а радость становится общим чувством. Сегодня мы отмечаем ещё одну значимую для района дату. 30 лет прошло со дня образования патриотического клуба "Афганец". Все эти годы мы не забываем о тех, кто воевал и не вернулся, о тех, кто вернулся с искалеченной душой. Заботимся о близких и родных наших ребят, передаём будущим поколениям память о боевых подвигах их товарищей.

Минута молчанья…

Пожалуйста, встаньте.

И в памяти павших

Героев представьте.

Навек в нашем сердце

Бессмертных имён их звучанье.

Минута молчанья,

минута молчанья…

После торжественной части мероприятия творческий коллектив вокальной группы РДК представил удивительно трогательную концертную программу, отражающую настроение людей, чувство гордости за наших воинов-интернационалистов и веру в светлое будущее. В этот день прозвучали песни: "Виват, шурави", "Небо", "Белый танец", "Кукушка", "Солдаты России" и другие музыкальные произведения.

Слава вам, воины-афганцы! Низкий поклон от всех земляков!

Т. Шелягина

Фото автора

Поделиться: