Весну ждут не только люди

Зима начинает уступать место приближающейся весне. И это радует не только людей, но и животных. Животноводы ферм начинают выпускать КРС в денники на более длительный промежуток времени.

В перерывах между доениями скотники Сысоевской фермы уже давно выгоняют на прогулку не только молодняк, но и коров. Бригадир Алёна Бетнева строго следит за состоянием животных. Ведь именно в этот период на ферме идут отёлы, и каждая корова находится под особым вниманием.

Из 192 голов молочного стада за последний месяц отелились 20 нетелей, ещё 50 коров - в запуске. Кроме того, хорошего ухода и полноценного кормления требуют телята и подрастающие тёлочки и бычки. Всего пять доярок, четыре скотника и слесарь успешно справляются с этим хозяйством. Сама Алёна отвечает не только за содержание, кормление, здоровье и сохранность животных, но и проводит искусственное осеменение коров.

Имея специальность техника-осеменатора, она добилась хороших результатов в плане сохранения здоровья дойного стада. Практически все коровы на ферме чистые от вируса лейкоза, что гарантирует стабильность по производству молока.

Т. Шелягина

Фото автора

Поделиться: