И животным нужна помощь

Как рассказал начальник Абатского районного отдела управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области, старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды Евгений Рябков, в районе есть нарушения в вопросе рационального использования объектов животного мира.

- В 2018 году осуществлено 270 плановых выездов, в результате которых было выявлено 63 административных нарушения и пять уголовно-наказуемых с признаками 58 статьи уголовного кодекса РФ. По всем 63 нарушениям составлены административные протоколы, по ним приняты решения и наказаны граждане штрафом на общую сумму в 65500 рублей.

Большая их часть уже уплачена виновниками. По уголовным нарушениям дела были направлены в суд, по решению которого четыре человека были лишены права охоты: эти люди не имеют права охотиться и получать разрешения в течение года. По уголовным делам в прошлом году было выявлено пять нарушений с признаками 258 статьи уголовного кодекса РФ, и предъявлены иски на сумму 1083000 рублей за добычу диких копытных животных. Более половины штрафов уже оплачено. Из пяти уголовных дел одно находится в процессе решения.

Евгений Викторович продолжил, сказав, что подача заявок происходит через портал государственных услуг. Большинство любителей охоты уже освоили самостоятельно электронную систему, некоторые пользуются помощью. В новом году заявки начали принимать с первого рабочего дня. После подачи и принятия заявки идёт процесс одобрения и затем выдачи разрешений на охотничий сезон.

Ещё одним важным мероприятием для охотоведов является подкормка диких зверей в зимний период. Когда наступают холода, и в лесу всё замерзает, лесному зверью становится сложнее добыть пропитание. Чтобы, оставшись без еды, оголодавшее зверьё не пошло из леса в поисках корма в населённые пункты, люди помогают животным пережить трудный период. О том, как и чем подкармливают диких животных, мы также поинтересовались у Евгения Рябкова.

- С наступлением холодов производится выкладка зерна, солонца, минеральных подкормок, а также подкормка для диких кабанов. На территории Абатского района численность кабанов невелика, по этой причине охота на это животное в 2018 году была запрещена. Учёт животных в этом году ещё не проводился. В дальнейшем по итогам учёта будет видно, откроется охота на популяцию кабана или нет.

Среди любителей охоты в Абатском районе есть неравнодушные люди, которые самостоятельно подкармливают диких копытных животных веточными кормами и сеном. Некоторые уже несколько лет занимаются этим полезным и важным делом.

Евгений Рябков подчеркнул, что в целом ситуация на территории Абатского района в части состояния численности охотничьих ресурсов стабильна либо имеет положительную динамику. Она контролируется и опасений у специалистов не вызывает.

Также Евгений Владимирович обращает внимание жителей на то, что в районе существует Государственный комплексный зоологический заказник регионального значения "Ерёминский", въезд и тем более охота на территории которого запрещена.

Он также призывает охотников к ответственному, сознательному поведению в целях недопущения совершения правонарушений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, влекущих для охотника негативные последствия.

А. Косарева

Поделиться: