Возмещение нормативных затрат при трудоустройстве граждан с инвалидностью, трудоустройстве многодетных родителей

Центр занятости населения Абатского района приглашает работодателей внебюджетной сферы принять участие в мероприятиях по содействию трудоустройству незанятых инвалидов и многодетных родителей.

Механизм реализации мероприятий утверждён постановлениями Правительства Тюменской области от 28 сентября 2015 г. № 456-п "Об определении порядка проведения специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда Тюменской области" и № 180-п от 27.05.2013 г. "О мерах по реализации дополнительных мероприятий по содействию трудоустройству родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей".

Мероприятия по содействию трудоустройству инвалидов и многодетных родителей включают в себя: приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочих мест; трудоустройство на созданные рабочие места инвалидов и многодетных родителей по направлению Центра занятости с заключением трудового договора на неопределённый срок.

Работодатель имеет возможность получить возмещение нормативных затрат при трудоустройстве граждан с инвалидностью на:

- приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения созданного рабочего места в размере 72690,00 рублей;

- оплату труда (с учётом районного коэффициента и страховых взносов) не более 46 рабочих дней;

- выплату за наставничество (согласно рекомендациям ИПРА) не более чем 46 рабочих дней (с учётом районного коэффициента и страховых взносов); выплата за наставничество устанавливается сотруднику организации – наставнику, на которого возлагаются обязанности по оказанию помощи в исполнении инвалидом его функциональных обязанностей.

При трудоустройстве многодетного родителя на:

- приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения созданного рабочего места в размере 50000,00 рублей;

- оплату труда (с учётом районного коэффициента и страховых взносов) не более 46 рабочих дней.

Нормативные затраты возмещаются на безвозмездной и безвозвратной основе.

Подробную информацию по вопросам организации дополнительных рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов и многодетных родителей с возмещением нормативных затрат можно получить в ГАУ ТО ЦЗН Абатского района или по т.: 51-5-37.

Поделиться: