"Безопасные и качественные автомобильные дороги": планы на 2019 год

Тюменская агломерация с 2017 года участвует в реализации приоритетного нацпроекта "Безопасные и качественные дороги".

За время работы проекта отремонтировано порядка 400 км тюменских дорог, а нормативное состояние сети увеличилось до 80,03%. С 2019 года участниками нового национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" станут все областные дороги.

На 2019 год планируются работы на 387 объектах, общей протяжённостью около 500 км. Среди запланированных работ — как капитальный дорог больших участков федеральных трасс, например, ремонт 15 км дороги Р-404 Тюмень-Тобольск-ХантыМансийск, так и устройство освещения, ремонт тротуаров, установка барьерных ограждений и светофорных объектов.

Все не только для комфортного автомобилистов, но и безопасности всех участников дорожного движения. Одним из важных целевых показателей нацпроекта — ликвидация аварийно-опасных участков дорог.

За два года было ликвидировано 173 таких участка. Кроме федеральных дорог и дорог областной столицы, нацпроект не оставит без внимания и региональные дороги.

В программу "Безопасные и качественные автомобильные дороги" включены три объекта Абатского муниципального района.

В 2019 году по федеральной программе будет выполнен ремонт покрытия проезжей части дороги Абатское-Маслянский (более 6 км), Лихачева-Бокова-Банниково (3,7 км), а также дорога Тушнолобово-Максимова-Макарова (более 4,86 км).

* На все работы в рамках реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" выделено порядка 6 млрд рублей, 13% от суммы составит субсидирование федерального бюджета.

*По результатам весенней диагностики список объектов может быть скорректирован.

Источник: Главное управление строительства Тюменской области

Поделиться: