Развиваться вместе с книгой

Лихачёв Дмитрий Сергеевич писал: "Каждый человек обязан (я подчёркиваю – обязан) заботиться о своём интеллектуальном развитии. Это его обязанность перед обществом, в котором он живёт, и перед самим собой. Основной (но, разумеется, не единственный) способ интеллектуального развития – чтение. Но читать нужно те книги, которые соответствуют возрасту читателя".

Развиваться правильно – развиваться вместе с книгой. Литература делает человека интеллигентным, формирует в нём чувство красоты, понимание жизни во все её возраста. Книги дают нам значительный опыт в жизни и служат проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывают перед нами сердца людей.

"Образ жизни современного человека значительно отличается от того, который был хотя бы 10 лет назад. Всё ускоряется, на чтение не остаётся времени и сил. А потребность в чтении всё-таки формируется с детства. Если книги входят в жизнь с раннего детства, то становятся её неотъемлемой частью", - говорит Л. Зуева, библиотекарь Абатской ЦБ .

Именно поэтому сотрудники Абатской районной библиотеки традиционно ежегодно приглашают юных читателей присоединиться к Всероссийской акции "Неделя живой классики", основная цель которой - популяризация чтения среди детей и подростков, подготовка к одному из самых масштабных конкурсов чтецов в нашей стране "Живая классика" и привлечение новых участников.

Людмила Зуева делится, что в прошлом году акция проходила с 19 ноября по 1 декабря. Абатские библиотекари проводили обзоры у книжной выставки "Золотая полка книг", на которой были представлены произведения таких авторов, как В. Воскобойников, М. Сочинская, А. Гиваргизов, В. Голявкин, С. Махотин, Ю. Буковский, И. Антонова, А. Приставкин, В. Крапивин, И. Андреева, А. Лиханов и многие другие.

Кроме этого, посетившие акцию ребята и педагоги смогли посмотреть видеоролики "Помнишь, мама нам читала" и "Читать – нельзя забыть", где также освещались произведения, которые можно взять для участия в конкурсе. Были составлены и предложены детям рекомендательные списки литературы "Живая классика".

А 1 марта 2019 года в Абатской центральной библиотеке состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика", в котором приняли участие победители школьного тура. Детская библиотека распахнула двери и любезно приняла чтецов, которым предлагалось продекламировать отрывок из выбранного ими прозаического произведения российских и зарубежных писателей, которое не входит в базовый уровень школьной программы по литературе.

Участниками конкурса стали 29 обучающихся 5-11 классов школ Абатского муниципального района, каждый из которых позволил погрузиться всем присутствующим в зале в прекрасный и волшебный мир книги. Каждый показал своё мастерство, творчество, умение перевоплощаться на сцене. Через художественное слово участники конкурса старались выразить свои чувства и эмоции.

Со слов Т. Зайцевой, методиста отдела образования Абатского муниципального района, конкурс "Живая классика" объединяет желающих поделиться своими читательскими открытиями и погрузиться в удивительный мир книг. Благодаря библиотечным конкурсам учащиеся с большим интересом и больше читают, видят в героях своих сверстников, хоть это и дети другого поколения. Конкурс способствует приобщению юных читателей к тем лучшим духовным ценностям, которые были выработаны всей многовековой историей народа.

Выступления конкурсантов оценивались компетентным жюри. За творческий подход и глубокое эмоциональное исполнение литературных текстов членами жюри были отмечены участники: Яна Замкова и Александр Непомнящих из Банниковской школы, Кирилл Максимовских (Водолазовская школа), Ева Абрамс (Абатская школа № 2). Выступления этих детей затронули слушателей, заставили по-новому взглянуть на известные произведения.

Дипломы победителей конкурса "Живая классика" получили:

1 место – Римма Матосян, МАУ ДО Абатского района ДШИ;

2 место – Александр Шалягин, МАОУ Абатская СОШ № 1;

3 место – Айша Нуралинова, ФМАОУ Абатская СОШ № 1 Ощепковская СОШ.

Победителям конкурса предстоит защищать честь района на региональном туре конкурса юных чтецов "Живая классика". Желаем им успешно выступить в городе Тюмени.

Хочется поздравить всех участников конкурса и пожелать творческих успехов, смелости, чуточку везения, дружеской поддержки, побед и повышения интереса к чтению. Именно интересное чтение заставляет любить литературу, что расширяет кругозор, учит мыслить и чувствовать.

М. Братцева

Фото автора

Поделиться: