Очередные достижения гиревиков

Около 150 спортсменов из 10 регионов: ХМАО-Югра, ЯНАО, Алтайский край, Свердловская, Курганская, Оренбургская, Новосибирская, Кемеровская, Тюменская и Омская области вели борьбу за звание сильнейших 1 и 2 марта на Всероссийских соревнованиях по гиревому спорту "Мемориал памяти Бекзады Смагулова и Николая Шатова".

Состоялись соревнования на территории спортивного объекта федерального значения "Омский велотрек".

Во время церемонии открытия приветствовали участников представители регионального отделения Всероссийской федерации гиревого спорта в Омской области, Министерства по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области. Поприветствовали спортсменов и пожелали им высоких результатов Галина Шатова и Алмагуль Смагулова, родные Бекзады Смагулова и Николая Шатова, памяти которых посвящён турнир.

Николай Шатов всю свою жизнь посвятил гиревому спорту – сначала в качестве спортсмена, а затем и тренера, являлся наставником многих титулованных гиревиков. Бекзада Смагулов выигрывал медали чемпионатов мира и России, преподавал в СибГУФКе, был тренером и судьёй. Б. Смагулов и Н. Шатов внесли огромный вклад в развитие гиревого спорта и воспитание молодёжи в Омской области и за её пределами. Ранее соревнования носили статус Открытого турнира по гиревому спорту среди студентов Сибири и Дальнего Востока, а с 2019 года приобрели статус Всероссийских, и стали турниром, по итогам которого возможно присвоение звания "Мастер спорта России по гиревому спорту".

Спортсмены нашего района, воспитанники Александра Безбородова, тренера-преподавателя МАУ ДО Абатского района "ДЮСШ "Импульс", показали высокие спортивные результаты. Дмитрий Вяткин выполнил норматив "Мастер спорта России по гиревому спорту" в весовой категории до 63 кг, 44 подъёма. Алексей Колмагоров в весовой категории до 73 кг, 60 подъёмов, стал серебряным призёром, уступив местному спортсмену всего один подъём. Юноши выступали с гирями 32 кг в упражнении "Длинный цикл". Юлия Торопова выполнила норматив кандидата в мастера спорта в упражнении "Рывок", гиря 24 кг.

Хочется поблагодарить директора МАУ ДО Абатского района "ДЮСШ "Импульс" Наталью Сыровацких за активный вклад в развитие спорта нашего района и за поддержку в поездке на соревнования. Тренеру Александру Безбородову хочется выразить благодарность за большой вклад в развитие и пропаганду гиревого спорта в с. Абатское. Поздравляем спортсменов и их тренера с высокими спортивными результатами! Желаем дальнейших успехов!

М. Братцева

Поделиться: