Очень важная наука - правила движения, и должны их соблюдать все без исключения

Дорожные происшествия – самая опасная угроза здоровью и жизни людей. В Абатском муниципальном районе уделяется большое внимание профилактической работе детского дорожно-транспортного травматизма.

Так, 18 марта, накануне весенних каникул, обучающиеся 5 "а" класса Абатской СОШ № 1 (классный руководитель Любовь Сергеевна Глуходед) и отряд ЮИД этой школы приняли участие в профилактической акции "Зебра", основная цель которой – предупреждение детского дорожного травматизма и привлечение внимания детей и взрослых к безопасности дорожного движения.

Инспектор по ИАЗ ОГИБДД МО МВД России "Ишимский" Ю. Шишигина провела теоретическое занятие для школьников о безопасном пути дом-школа-дом, о соблюдении правил дорожного движения, что является главным условием предотвращения дорожно-транспортных происшествий.

Юлия Александровна подчеркнула, что каждый пешеход, для которого главное – остаться невредимым, должен учитывать, что водитель может совершить ошибку, за нарушение его будут наказывать инспекторы ДПС. "На дороге главное – всегда быть внимательным. Правило простое – убедитесь, что вы всё контролируете, и вас видят. Только после этого переходите через дорогу", - сказала Ю. Шишигина.

Чтобы слова не расходились с делом, юные инспекторы движения вышли на улицу для практического закрепления и проведения акции "Зебра". Ребята в сопровождении инспектора ГИБДД МО МВД России "Ишимский" Юлии Шишигиной, Александры Шишигиной, завуча по воспитательной работе, наблюдали за действиями пешеходов, а затем обращались к ним с предостережением и призывом переходить дорогу именно по пешеходным переходам, убедившись в отсутствии опасно приближающегося транспорта.

Ведь как показывает опыт, наличие "зебры" не является гарантией безопасного перехода. И водитель, и пешеходы должны убедиться, что видят друг друга, и только потом переходить через дорогу. Дети напоминали пешеходам о соблюдении правил дорожного движения, раздавая информационные листовки "Пешеход – на переход!".

Инспектор Юлия Шишигина отметила, что данная профилактическая акция проводилась не только для пешеходов, но и для всех участников дорожного движения – необходимо соблюдать не только ПДД, но и взаимное уважение на дороге. Очень важная наука - правила движения, и должны их соблюдать все без исключения!

М. Братцева

Фото автора

Поделиться: