Славно потрудились, сезон закрывая

В этом году Абатские лыжники славно потрудились – они много и упорно тренировались, сдавали нормы ГТО, принимали участие в районных и областных соревнованиях, демонстрируя хорошую технику, сибирскую выносливость, а главное - стремление к победе.

Субботнее утро 16 марта не порадовало хорошей и тёплой погодой. В этот день сильный и порывистый ветер препятствовал спортсменам-лыжникам при прохождении дистанций. Несмотря на все казусы погоды, желание спортсменов не угасло, каждый хотел поставить свой личный рекорд и при этом прекрасно отдохнуть на свежем воздухе. На закрытие лыжного сезона тренер-преподаватель О. Березюкова пригласила обучающихся начальной школы и спортсменов с опытом, чтобы те послужили примером для юных и начинающих лыжников.

На старт вышли 18 спортсменов в разных возрастных категориях. Отлично подготовленная трасса, хороший лыжный инвентарь, грамотные и справедливые судьи задавали спортивный дух соревнованиям.

Первыми стартовали юные спортсмены, возраст которых от семи до девяти лет. Приятно было увидеть, с каким азартом они начали свою гонку. Для некоторых это было первое и серьёзное соревнование. Ведь дистанция в два километра - нелёгкое испытание для ребят. Участвовали в гонке на дистанцию в 4 км более зрелые спортсмены, которые отличаются хорошей физической подготовкой.

По результатам гонки в возрастной категории от семи до девяти лет первое место занял В. Медведев, второе А. Косарев и третье М. Шипунов. В возрасте от 10 до 11 лет А. Геттенгер стал первым, а вторым М. Шевчук. В. Комарова среди участников 12 и 13 лет заняла первое место. Среди ребят чуть старше первым стал А. Рябков и, немного уступив сопернику, Р. Андес вышел на второе место.

Больше всего участников было в возрастной категории от 15 до 16 лет. По результатам гонки З. Касиева и О. Трубин стали первыми, вторыми - А. Гаджиева и Д. Струнин, и Х. Касиев и М. Ширшова вышли на третье место. М. Фоменко в своей возрастной категории показал отличный результат и занял первое место. И. Соскина стала первой, а С. Лаврова второй в категории от 40 до 49 лет. На соревнованиях был самый опытный спортсмен В. Гаврилин. Он заядлый лыжник и постоянный участник соревнований. Виктор является примером для всех. Он отлично выступил и занял первое место.

О. Березюкова на протяжении всего времени соревнований поддерживала каждого участника и задавала темп спортивному состязанию.

Радует, что лыжная база с. Абатское не пустует, на её территории проходит много различных соревнований. В выходные дни любители покататься на лыжах целыми семьями приходят на базу отдохнуть, отвлечься от рабочих будней, наслаждаясь совместным времяпровождением.