В Тюменской области проходит месячник охраны труда

С 1 апреля 2019 года в Тюменской области проходит месячник охраны труда. Акция приурочена к Всемирному дню охраны труда, который объявлен Международной организацией труда и отмечается 28 апреля. Это также Международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на производстве.

Тема Всемирного дня охраны труда 28 апреля 2019 года "Охрана труда и будущее сферы труда". Эта тема выбрана не случайно, чтобы найти новые подходы к улучшению положения работников, необходимо строить планы на будущее с учетом перемен в сфере развития новых технологий, оборудования, организации труда и других факторах, влияющих на динамику безопасности и здоровья, а также характер профессий в этой области, несмотря на сохраняющиеся традиционные и вновь возникающие риски.

В преддверии Всемирного дня охраны труда во всех регионах страны органы власти всех уровней, профсоюзные организации, работодатели и их объединения, специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия, посвященные этому событию. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в сфере охраны труда.

По сложившейся традиции в Тюменской области проведение Всемирного дня охраны труда не ограничивается одним днем. На протяжении многих лет по инициативе департамента труда и занятости населения Тюменской области совместно с социальными партнерами и органами власти организуется месячник охраны труда. Это комплекс мероприятий, проводимых на разных уровнях, направленных на профилактику производственного травматизма, совершенствование форм и методов управления охраной труда.

Сторонами социального партнерства ежегодно проводится широкий круг мероприятий. Так, в этом году запланировано: цикл бесплатных выездных семинаров-совещаний, заседание областной межведомственной комиссии по охране труда, семинар-практикум для сварщиков по применению СИЗ и профессиональному мастерству и другие мероприятия согласно Плана.

На всех проводимых мероприятиях будет проводиться выставка работ конкурса детского рисунка "Охрана труда глазами детей", в котором приняли участие более 1000 детей, 6 лучших работ направлены для участия в тематической выставке детских рисунков на Всероссийской неделе охраны труда.

С каждым годом акция вызывает все больший интерес и поддержку общественности. Департамент труда и занятости населения Тюменской области приглашает всех присоединиться к Всемирной акции и призывает органы власти, работодателей, работников и профсоюзы повсеместно провести информационно-разъяснительную кампанию, организовать мероприятия месячника охраны труда, которые бы послужили созданию здоровых условий труда на рабочих местах, снижению риска производственного травматизма и профзаболеваний, продвижению культуры и пропаганды безопасного труда.

Следует помнить, что мероприятия по охране труда, проведенные в преддверии Дня охраны труда, не должны ограничиваться только одним днем или месяцем в году. Это должно стать системной, планомерной работой. Необходимо, чтобы у руководителя любого звена стало доброй традицией начинать рабочий день с вопросов безопасности труда, а профессионализм специалистов по охране труда был направлен на создание безопасных условий труда на каждом рабочем месте.

Каждый работник должен понимать, что где бы он не трудился, его жизнь и здоровье являются самой большой ценностью и во многом зависит от сознательного отношения к собственной безопасности.  

Источник: Департамент труда и занятости населения Тюменской области

Поделиться: