Трудовой потенциал сельского населения региона

Надежда Мазуркевич, директор департамента труда и занятости населения Тюменской области, приняла участие в заседании общественного совета федерального партийного проекта "Российское село" партии "Единая Россия". Заседание состоялось 3 апреля.

Один из вопросов повестки заседания касался трудового потенциала сельского населения региона. Присутствующие активно обсуждали проблемы и перспективы развития села, в том числе подготовку и переподготовку кадров.

Центры занятости населения организуют профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан, признанных в установленном порядке безработными, возмещая затраты на проезд и проживание. Так же граждане в период обучения получают стипендию.

В прошлом году профессиональное обучение проводилось по профессиям, востребованным на рынке труда: "тракторист-машинист сельскохозяйственного производства", "оператор котельной на твердом, жидком и газообразном топливе", "электрогазосварщик", "электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования", "продавец", "повар", "водитель автомобиля" и другим.

Как отметила Надежда Владиславовна, одной из проблем при обеспечении трудовой занятости граждан сельской местности является удаленность территорий от районных центров. Органами службы занятости населения Тюменской области прорабатывается вопрос о выделении рабочих мест в данных территориях в рамках реализации мероприятий активной политики занятости: временные, в том числе общественные работы, содействие самозанятости безработных граждан, а также дополнительных мероприятий для трудоустройства отдельных категорий граждан из числа испытывающих трудности в поиске работы.

Кроме этого жители сельской местности активно заявляются на участие в государственной услуге по содействию самозанятости. Более 130 безработных жителей сельской местности (53,3% от общего числа граждан, открывших собственное дело) открыли собственное дело по таким видам экономической деятельности, как: разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока; предоставление услуг; деятельность в области фотографии; техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств; розничная торговля; производство мебели и др.

Источник: Департамент труда и занятости населения Тюменской области

Поделиться: