Двигаться к здоровью на велосипеде призывают тюменские врачи

В отмечаемый 7 апреля Всемирный день здоровья тюменские врачи призывают земляков пересаживаться на велосипеды.

Всемирный день здоровья направлен на привлечение внимания каждого жителя планеты к вопросам сохранения здоровья, и это отличный повод открыть велосипедный сезон.

Велопрогулки улучшают самочувствие, заряжают энергией, приносят удовольствие и служат удобным способом передвижения по городу. Поэтому велоспорт все больше набирает популярность и среди жителей Тюмени.

Людмила Трошева, врач-методист областного центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины, подчеркивает: "Для людей с сидячей работой велосипед – настоящий спасатель, потому что укрепляет мышечную систему. Он активизирует и приводит в тонус все группы мышц. Частота сердечных сокращений у здорового человека обычно составляет 65-72 удара в минуту. В результате регулярных тренировок она уменьшается на 8-10 сокращений. Сердце начинает работать более рационально".

Такие тренировки значительно улучшают кровообращение и обмен веществ. Благодаря учащенному и более активному дыханию во время велопрогулки увеличивается уровень кислорода в крови, тем самым улучшается процесс метаболизма, вентилируются легкие, выводятся токсины.

Улучшается подвижность суставов. Тот, кто полюбит велосипед, не будет страдать от лишнего жира или избытка жидкости, исчезнут лишние килограммы. Активной езды в течение 1 часа достаточно, чтобы сжечь около 400 ккал.

Велосипедные прогулки избавляют от стресса и увеличивают ощущение счастья, а вечерние улучшают сон.

По материалам департамента здравоохранения Тюменской области

Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области

Поделиться: