ТОП-10 самых читаемых книг в Абатской библиотеке

Книга – это самое лучшее из того, что придумало человечество. Она сопровождает нас на протяжении всей жизни, помогает в сложных ситуациях, в решении многих проблем, да и просто в организации интересного досуга. Именно книги являются основой передачи знаний от поколения к поколению, основой образования, освоения культуры и истории.

В разные периоды жизни человек обращается к самой разнообразной литературе – в детстве к сказкам и басням, в школьные годы – к научной и художественной литературе, в высших учебных заведениях – к узкоспециальным книгам, и с каждым последующим годом жизни список интересующей человека литературы постоянно расширяется.

С появлением интернета многим казалось, что отныне традиционная книга будет забыта. Огромное количество разнообразнейшей информации стало доступно каждому обладателю компьютера. Туда же в цифровом формате перекочевали энциклопедии, учебники и библиотеки. Так книга получила новую жизнь – на мониторах компьютера.

После из печатных текстов стали делать аудиокниги для тех, кто предпочитает воспринимать информацию на слух. Так что благодаря интернету книга не только не канула в лету, а, наоборот, нашла большое количество новых форм существования. Ведь книга – это не обложка и листки с буквами, а тот смысл, который живёт в ней.

Что касается печатной книги, то количество её поклонников совсем не уменьшилось. Такие люди считают, что чтение с монитора компьютера не может сравниться с общением с бумажной книгой. Для них важен не только текст, напечатанный на страницах, но и сам вид книги, ощущения от прикосновения к ней, запах. Книга кажется им живым существом, маленьким другом.

Ежегодно 23 апреля, начиная с 1996 года, по решению Генеральной конференции ЮНЕСКО от 15 ноября 1995 года отмечается Всемирный день книги и авторского права. В связи с этой знаменательной датой мы решили познакомить вас, дорогие читатели, с самыми востребованными книгами нашей библиотечной системы.

Борисова, А. Змеев столб [Текст]: роман / А. Борисова. - М.: ЭКСМО, 2013. - 379, [5] с.

Роман "Змеев столб" - подлинная история недавнего прошлого России. Не тот сухой перечень цифр и фамилий, которыми напичканы учебники и справочники, а страницы живой памяти. Информация, хранящаяся в архивах, превращается в пыль, а художественные образы, созданные настоящими писателями, остаются. "Змеев столб" и есть история, которую мы знаем благодаря художникам, их дару узнавать, запоминать и запечатлевать на века. Действие романа разворачивается перед Второй мировой войной.

Герои романа "Змеев столб" - еврей Хаим и русская девушка Мария - любят друг друга. Они проходят через все тернии той жестокой эпохи. Разлад с близкими, захват Литвы сначала советскими, потом гитлеровскими войсками, потеря ребёнка, арест и высылка, смерть близких, ад якутских лагерей. Но любовь побеждает невзгоды и боль.

Борисова, А. Бел-горюч камень [Текст]: роман / А. Борисова. - М.: ЭКСМО, 2015. - 345, [7] с.

Иза родилась в семье ссыльных. Её отец умер до рождения девочки, успев подарить ей необычное имя - Изольда. Мама, лишившаяся от горя молока, вынуждена была отдать дочь на вскармливание якутке. Вместе с молоком своей второй матери Иза впитала любовь к этому суровому северному краю, столь непохожему на благословенную Балтику. Сердце Изольды стремится к радости, но в стране, шагающей к коммунизму, неважна отдельная человеческая личность, и привезённый с далёкой родины янтарь, который мама зовёт "Бел-горюч камень", ещё не раз окажется омыт слезами…

Колочкова, В. А. Провинциальная Мадонна [Текст]: роман / В. А. Колочкова. - М.: Э, 2016. - 317, [7] с.

Надя родила в семнадцать лет. Вне брака. Причём всю беременность проходила не пряча счастливых глаз, сияя радостной улыбкой и, несмотря на все уговоры, так и не открыла имя отца ребёнка. Эта слабая на вид девочка оказалась удивительно сильной. "Упрямая" - говорили о ней одни, "блаженная" - уверяли другие. А Надя просто-напросто умела любить.

Нестерова, Н. В. Жребий праведных грешниц [Текст]. Кн. 1. Сибиряки / Н. В. Нестерова. - М.: АСТ, 2015. - 320 с.

Сибирь, двадцатые годы самого противоречивого века российской истории. С одной стороны - сельсовет, советская власть. С другой – "обчество", строго соблюдающее устои отцов и дедов. Большая семья Анфисы под стать безумному духу времени: хозяйке важны достаток и статус, чтобы дом полная чаша, всем на зависть, а любимый сын - представитель власти, у него другие ценности. Анфисина железная рука едва успевает наводить порядок, однако новость, что Степан сам выбрал себе невесту, да ещё и "доходягу шклявую, голытьбу беспросветную", для матери как нож по сердцу. То ли ещё будет… Дочки-матери, свекрови и невестки, братья и сёстры… Искренние чувства, бурные отношения, горячие нравы. Какие судьбы уготовило сибирякам сумбурное столетие? Об этом - первый роман трилогии Натальи Нестеровой "Жребий праведных грешниц".

Нестерова, Н. В. Жребий праведных грешниц [Текст]. Кн. 2. Стать огнём / Н. В. Нестерова. - М.: АСТ, 2017. - 318, [2] с.

Любой человек - часть семьи, любая семья - часть страны, и нет такого человека, который мог бы спрятаться за стенами отдельного мирка в эпоху великих перемен. Но даже когда люди становятся винтиками страшной системы, у каждого остаётся выбор: впустить в сердце ненависть, которая выжжет всё вокруг, или открыть его любви, которая согреет близких и озарит их путь. Сибиряки Медведевы покидают родной дом, помнящий счастливые дни и хранящий страшные тайны, теперь у каждого своя дорога. Главную роль начинают играть "младшие" женщины. Робкие и одновременно непреклонные, простые и мудрые, мягкие и бесстрашные, они едины в преданности "своим" и готовности спасать их любой ценой…

Об этом роман "Стать огнём", продолжающий сагу Натальи Нестеровой "Жребий праведных грешниц".

Нестерова, Н. В. Жребий праведных грешниц [Текст]. Кн.3. Возвращение / Н. В. Нестерова. - М.: АСТ, 2016. - 348, [4] с.

Великая Отечественная война. Блокада Ленинграда. Семью Медведевых ждут тяжелейшие жизненные испытания, череда обретений и утрат, им предстоит познать беспредельную силу духа, хлебнуть немало горя. Эта книга о силе и слабости человеческой, о самопожертвовании и женской любви, которая встаёт как проклятие или благословение, разрывает связи с близкими людьми и уничтожает надежду на будущее, но помогает выстоять в войне против жестокого врага, ибо даёт любящей женщине колоссальную силу. Жизнь героев романа, как жизнь миллионов людей, уложилась в исторические рамки бытия советского государства.

"Жребий праведных грешниц. Возвращение" - третья часть саги Натальи Нестеровой.

Нестерова, Н. В. Жребий праведных грешниц [Текст]. Кн.4. Наследники / Н. В. Нестерова. - М.: АСТ, 2017. - 349, [3] с.

"Жребий праведных грешниц. Наследники" - четвёртая, завершающая часть масштабного исторического повествования, но в тоже время очень грустный и при этом невероятно жизнеутверждающий рассказ о людях, которых угораздило родиться в интересное время в нашей нескучной стране. Тончайшие нити человеческих судеб переплетаются, запутываются, рвутся, но, в конечном итоге, приобретают такую прочность, которую не смогло разорвать даже время.

Тамоников, А. А. Найти и уничтожить [Текст]: роман / А. А. Тамоников. - М.: ЭКСМО, 2005. - 384 с.

Бывший спецназовец Александр Климов имеет немалый боевой опыт. В своё время ему пришлось воевать в Афганистане и Чечне. Работая частным детективом, Климов убеждается, что нет так называемой "мирной жизни". На самом деле вокруг идёт самая настоящая война … Вот ещё одно подтверждение этому. В городе завёлся страшный серийный маньяк, который убивает и насилует женщин. Этот чудовищный монстр ночью выходит на охоту, а наутро жителей потрясает новость об очередной жестокой расправе. Маньяк неуязвим и неуловим. Так думают все, но только не Александр Климов. Найти и жестоко поквитаться с кровавым подонком стало для него делом чести. Он ведь ещё не забыл свои боевые навыки!

Топилин, В. С. Остров Тайна [Текст]: роман / В. С. Топилин. - М.: Вече, 2016. - 432 с.

Обыкновенная семья русских переселенцев Мельниковых, вышедших из помещичьей кабалы, осваивается на необъятных просторах подтаёжной зоны Сибири. Закрепившись на новых угодьях, постепенно обустроившись, они доводят уровень своего благосостояния до совершенства тех времён. Мельниковы живут спокойной, уравновешенной жизнью. И неизвестно, сколько поколений этой семьи прожило бы так же, если бы не революция 1917 года. Эта новая напасть - постоянные грабежи, несправедливые обвинения, угрозы расправы - заставляет большую семью искать другое место жительства. Люди отправляются на север, но путешествие заканчивается трагически. Единственный случайно уцелевший мальчик Ваня Мельников оказывается последним в роду и последним хранителем важной семейной тайны…

Яхина, Г. Ш. Зулейха открывает глаза [Текст] : роман / Г. Ш. Яхина ; авт. предисл. Л. Улицкая. - М. : АСТ, 2019. - 508, [4] с.

Роман "Зулейха открывает глаза" начинается зимой 1930 года в глухой татарской деревне. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь.

Дремучие крестьяне и ленинградские интеллигенты, деклассированный элемент и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши - все встретятся на берегах Ангары, ежедневно отстаивая у тайги и безжалостного государства своё право на жизнь.

Сегодня мы поделились с вами самыми пронзительными произведениями, которые получили массу положительных отзывов от благодарных читателей. Конечно же, в наших библиотеках есть и другая, не менее интересная литература. Поэтому непременно приходите к нам. Возможно, ваша книги уже ждёт вас.

А. Клишева, ведущий библиограф ЦРБ

Поделиться: