Коррупция имеет место в нашей жизни

Коррупционные преступления, безусловно, относятся к одной из самых общественно опасных категорий преступлений, которые являются одними из самых тяжело доказуемых. Их расследование нередко представляет значительную сложность и трудоёмкость по сравнению с другими преступлениями. На протяжении последнего десятилетия при характеристике складывающейся общественно-политической и экономической ситуации в России с неизменным постоянством констатируется негативный факт активного распространения коррупции и усиления её внедрения во все сферы жизнедеятельности государства и общества. О том, как обстоят дела с преступлениями коррупционной и экономической направленности на территории Абатского муниципального района, мы попросили рассказать начальника ОП № 1 (дислокация с. Абатское) МО МВД России "Ишимский" подполковника полиции Сергея Яклюшина.

- В 2018 году сотрудниками отдела полиции № 1 Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России "Ишимский" проводились выборочные проверки в лесной отрасли, в частности соблюдение должностными лицами законодательства при выявлении административных правонарушений в сфере лесопользования. Проводились проверки целевого освоения бюджетных средств государственными и муниципальными органами, подрядными организациями.

Всего на территории Абатского района за 2018 год выявлено и зарегистрировано шесть экономических преступлений (три мошенничества, одно присвоение, два мелких взяточничества), ущерб от которых составил более 40 миллионов рублей. Четыре из них относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

Выявлены два преступления коррупционной направленности, совершённые лицами с использованием своего служебного положения. Одно преступление совершено должностным лицом в кредитно-финансовой сфере в особо крупном размере. Одно преступление совершено должностным лицом путём присвоения вверенного имущества. Также выявлено преступление, совершённое физическим лицом путём мошенничества в крупном размере.

Кроме того, за прошлый год сотрудниками отдела полиции № 1 Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России "Ишимский" выявлено и поставлено на учёт два преступления, ответственность за которые предусмотрена ст. 291.2 УК РФ "Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей".

Фигурантами по данным делам являются водители автотранспортных средств, нарушившие правила дорожного движения и пытавшиеся путём подкупа сотрудников ДПС ОГИБДД избежать административной ответственности за нарушения ПДД.

В 2019 году также будет продолжена работа по выявлению и документированию преступлений коррупционной и экономической направленности.

А. Косарева

Поделиться: